Ассортимент и нормы качества муки, крупы и комбикормов (часть 3)

Автор: Ira_Danko от 7-06-2012, 22:12

Комбикорма-концентраты предназначены для скармливания животным в дополнение к основному рациону в зависимости от вида, возраста и хозяйственной направленности животных, а также от структуры и качества основного рациона. Часто комбикорма-концентраты добавляют к грубым, сочным и другим кормам.
БВД состоят из белковых компонентов, витаминов, микроэлементов, стимуляторов роста и повышения продуктивности животных. БВД предназначены для производства комбикормов непосредственно в колхозах и совхозах на основе собственного зернофуража.
Премиксы представляют собой смесь биологически активных веществ (витаминов, антибиотиков, микроэлементов, аминокислот, лекарственных и вкусовых препаратов и т. д.) и наполнителя и предназначены для обогащения комбикормов и БВД непосредственно на комбикормовых заводах. Кормовые смеси для жвачных животных вырабатывают на основе некоторых продуктов, например лузги, получаемой на тех же заводах при шелушении пленчатых культур, с добавлением отрубей, шрота, сырья минерального происхождения, микродобавок.
Заменители цельного молока вырабатывают на основе сухого обезжиренного молока с добавлением животных и растительных жиров, фосфатидов, микродобавок и т. д.
Карбамидный концентрат представляет собой смесь карбамида, зернопродуктов, бентонита, получаемую по специальной технологии.
Комбикорма вырабатывают в рассыпном, гранулированном и брикетированном виде. Для птицы в основном гранулируют полнорационные комбикорма.
Показатели качества комбикормов регламентируют влажность (14,5...15%), крупность частиц, содержание сырого протеина, переваримого протеина, количество кормовых единиц (питательность), обменную энергию и т. д. Конкретные значения этих показателей определяются в зависимости от рецепта комбикорма. Например, для комбикорма по рецепту для телят в возрасте от одного до шести месяцев установлено, что остаток на сите Ø 5 мм не допускается, а на сите Ø 3 мм допускается в количестве не более 10%; по рецепту для дойных коров эти требования уменьшены: на сите Ø 5 мм допускается остаток в размере до 5%, а на сите 3 мм до 30%.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других