Ассортимент и нормы качества муки, крупы и комбикормов (часть 2)

Дополнительно к этим показателям установлены также ограничения по цвету (белизне), запаху, наличию вредителей хлебных запасов и т. п. Общим требованием для муки и крупы является предельное содержание металломагнитных примесей в размере 3 мг на 1 кг готовой продукции. При этом наибольший размер отдельной металлической частицы не должен превышать 0,3 мм, форма ее должна быть округлой, а масса отдельной частицы руды или шлака не более 4 мг.
Для риса установлены предельные нормы содержания пожелтевших ядер, клейкого риса. Для пшена, овсяной и пшеничной крупы ограничено содержание вредной примеси — горчака, вязеля, гелиотропа, триходесмы седой и т. д.
Для дробленой крупы (перловой, ячневой, кукурузной и т. д.) установлен показатель выравненности (75...80%). Для перловой и ячневой крупы ограничено содержание недодира, т. е. крупы с оставшимися цветковыми пленками.
Если по каким-либо показателям крупа не отвечает данному сорту, ее переводят в более низкий сорт или выбраковывают как нестандартную.
В последние годы организовано производство искусственной крупы на основе формирования ее по специальной технологии из различных компонентов: пшенной, рисовой, гречневой муки, высокобелковых продуктов, витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот и т. д. Такая крупа содержит повышенное количество биологически активных веществ и является полноценным продуктом питания.
На комбикормовых заводах вырабатывают полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, БВД, премиксы, кормовые смеси для жвачных животных, заменители цельного молока, карбамидный концентрат, специальные комбикорма и т. д. Полнорационные комбикорма должны обладать всеми качествами полноценного рациона, обеспечивающего высокую продуктивность и качество продукции, хорошее состояние здоровья животных при низких затратах питательных веществ на единицу продукции. По химическому составу, питательности и специфическим свойствам полнорационный комбикорм должен полностью отвечать потребностям организма данного вида и возраста животных.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других