Введение (часть 3)

Автор: Ira_Danko от 7-06-2012, 20:46

За счет хлебобулочных и макаронных изделий, крупы и других продуктов питания обеспечивается значительная доля потребности человека в энергии, белке, биологически активных соединениях, минеральных веществах. В последние годы разработаны специальные сорта муки и хлеба, налажено производство крупы повышенной биологической ценности.
Организация и ведение технологического процесса на зерноперерабатывающих предприятиях должны базироваться на современных научных основах при условии использования эффективного и надежного в эксплуатации технологического и вспомогательного оборудования. Совершенство принятой технологии, оптимальные варианты технологических регламентов играют определяющую роль в достижении высокой эффективности производства. На мукомольном и крупяном заводах не менее важное значение имеют технологические свойства зерна. Для обеспечения высокой эффективности процессов эти свойства должны быть стабилизированы на оптимальном уровне. В связи с поступлением на предприятия неоднородного зерна инженер-технолог должен уметь направленно изменять его свойства.
На современных мукомольных, крупяных и комбикормовых заводах осуществляются сложные технологические процессы. Все операции по подготовке сырья к переработке, производству готовой продукции, реализации муки, крупы и комбикормов полностью механизированы. Широко внедряются автоматизированные системы контроля и управления основными этапами технологического процесса. Инженер-технолог на предприятии является фактически оператором, основная задача которого состоит в обеспечении стабильности ведения технологического процесса, т. е. в поддержании параметров всех технологических операций на оптимальном уровне. Для выполнения этих сложных и ответственных функций инженер-технолог должен обладать обширными знаниями в области разнообразных свойств зерна.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других