Производство специальных видов муки (часть 3)

При выделении фракции с размерам частиц ниже 12 мкм содержание белка достигает 22...24%. Фракции с размером частиц 17...35 мкм отличаются низким содержанием белка (5...7%). В промежуточной фракции (13...17 мкм) количество белка выше, чем в исходной муке. Наиболее крупная фракция содержит конгломераты белка и крахмала, неизмельченные частицы клеток эндосперма и поэтому по составу практически не отличается от исходной муки.
Результаты пневмоклассификации выше, если используют муку из мягкозерных мучнистых пшениц. У них связь крахмальных гранул с эндоспермом намного слабее, чем у твердозерных.
Выход высокобелковой муки можно устойчиво поддерживать на уровне 10% от массы муки, направленной на пневмоклассификацию. В некоторых случаях он достигает и 20%. Выход низкобелковой (высококрахмалистой) муки находится на уровне 40...50%, а иногда и выше.
При пневмоклассификации муки тритикале, дополнительно измельченной в энтолейторе, установлена высокая эффективность разделения высоко- и низкобелковых фракций. Можно выделить около 10% муки с содержанием белка свыше 30% и, кроме того, еще 12...15% муки с содержанием белка 20...28%. При этом в низкобелковых фракциях количество белка снижено до 6,5 и даже 4,5%, а их выход составляет 15...20%. Результаты выше, чем при сепарации пшеничной или ржаной муки.
Сортовую муку обогащают витаминами в связи с переходом при помоле основного количества последних в побочные продукты. Норма ввода синтетических витаминов в пшеничную муку высшего и первого сортов следующая: тиамина и рибофлавина — по 4 г/т, ниацина — 20 г/т. Необходимо равномерно распределить витамины в объеме муки. Это представляет собой задачу повышенной сложности.
Поэтому применяют многоступенчатый процесс. Вначале готовят витаминный концентрат, для чего витамины тонко измельчают (растирают) вместе с порцией дунстов. Затем концентрат смешивают с дополнительным количеством дунстов. Наконец, полученную смесь постепенно вводят в поток муки и вновь тщательно смешивают. Но существенные различия физико-химических свойств синтетических витаминов и муки и незначительные добавки витаминов не позволяют добиться равномерного их распределения, несмотря на сложное построение операций. Определенное значение имеют естественная нестабильность работы дозаторов и смесителей, а также унос некоторой доли витаминов в аспирационную магистраль.

Категория: Технологические свойства зерна

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других