Рециркуляционные зерносушилки с камерой нагрева (часть 4)

Автор: sadxaka от 9-06-2012, 03:39

Для охлаждения зерна в шахтах предусмотрены так называемые скоростные короба, позволяющие увеличить количество воздуха, подаваемого в шахту, и не допускающие выброса зерна из отводящих коробов. В каждой шахте установлено по 12 рядов коробов: шесть рядов по 15 коробов и шесть — по 14 в ряду.
Подводящие и отводящие короба чередуются через ряд. Воздух из отводящих коробов шахты окончательного охлаждения поступает в подводящие короба шахты промежуточного охлаждения. Шахты охлаждения изготовлены из двух секций с высотой по 2500 мм. Воздухораспределительные камеры первой и второй зон охлаждения расположены со стороны шахты окончательного охлаждения, а камера отработавшего воздуха — со стороны шахты промежуточного охлаждения. Для охлаждения зерна в шахты подают атмосферный воздух двумя вентиляторами Ц4-70 № 10.
Сушилка ”Целинная-40” создана на базе сушилки ДСП-32 ОТ с камерой нагрева, установленной сверху, подобно сушилке „Целинная-50” (рис. 109). При реконструкции сушилки ДСП-32 ОТ шахты ее снижены по высоте на 3300 мм. Над ними установлен бункер вместимостью 40 м3, выполняющий роль тепловлагообменника. Сверху тепловлагообменника смонтирована металлическая камера прямоугольного сечения (1200х3000 мм) и высотой 36 000 мм с тормозящими элементами в виде решеток.
Рециркуляционные зерносушилки с камерой нагрева (часть 4)

Камера предназначена для нагрева зерна. Агент сушки подводится к ней через диффузор, расположенный в нижней части под углом 45° к ней. Отработавший агент сушки выходит через диффузор, расположенный в верхней части камеры с противоположной стороны, и направляется в циклон на очистку. Затем его используют для сушки зерна в шахте.
Горизонтальная перегородка в воздухораспределительной камере, разделяющая первую и вторую зоны сушки, опущена на 400 мм. Первую зону с десятью рядами коробов используют для сушки зерна отработавшим и очищенным агентом сушки после камеры нагрева, а вторую и третью зоны с 30 рядами коробов — для охлаждения зерна наружным воздухом. Одна из шахт рециркуляционная, т. е. все зерно, выпускаемое из нее, направляют в рециркуляционную норию, а из другой шахты просушенное и охлажденное зерно транспортируют в хранилище. Продувание шахт параллельное.

Категория: Зерносушение

 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других