загрузка...

Стандартизация крестоцветных

Автор: P_Andrey от 13-06-2012, 03:29

На семя горчицы, заготовляемое и отпускаемое перерабатывающими предприятиями, существует один стандарт — ГОСТ 9159—71 «Семя горчицы. Требования при заготовках и поставках».
По ботаническим особенностям семя горчицы делится на два типа: I тип — горчица сарептская и II тип — горчица белая. Сарептская делится на подтипы: 1-й — горчица бурая (сизая) и 2-й — горчица желтая.
Качество семени горчицы нормируется по влажности и содержанию примесей. В семенах заготовляемой горчицы не допускается зараженность вредителями. К масличной примеси, кроме неполноценных семян горчицы, относят целые и поврежденные семена рапса, сурепицы, индау, полевой горчицы и рыжика.
При размещении, учете и распределении семени горчицы различают четыре состояния по влажности (сухое — до 10% включительно, сырое — свыше 14%) и три состояния по чистоте.
На семя рапса установлен один стандарт ГОСТ 10583—63 «Семя рапса (промышленное сырье)». Он распространяется на семена рапса, заготовляемые и отпускаемые перерабатывающим предприятием. Семена рапса подразделяются на два типа: I тип — рапс озимый; II тип — рапс яровой.
Качество семян рапса нормируется по влажности, сорной и масличной примесям. В семенах не допускается примесь семян клещевины.
К масличной примеси, кроме поврежденных семян рапса, относят семена культурных растений из семейства крестоцветных (сурепица, горчица и др.).
При размещении, учете и транспортировании семян рапса различают четыре состояния по влажности (до 8%, более 8 до 10%, более 10 до 12% и более 12%) и три состояния по засоренности.
На семена рыжика установлен один стандарт — ГОСТ 12097—66 «Семена рыжика (промышленное сырье)», распространяемый на семена, заготовляемые и поставляемые масложировой промышленности.
По биологическим признакам семена рыжика делят на два типа: 1 тип — семена рыжика ярового и II тип — семена рыжика озимого.
Качество семян рыжика нормируется по влажности, содержанию сорной и масличной примеси, зараженность вредителями при заготовках не допускается.
К масличной примеси, кроме поврежденных семян рыжика, относятся семена культурных растений из семейства крестоцветных (рапс, сурепица, горчица) и семена льна.
При хранении семян рыжика различают два состояния по влажности (сухое — до 9% включительно, сырое — свыше 13%).

Категория: Зерноведение

 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других