Производство овсяных хлопьев. Производство хлопьев Геркулес

Многие виды крупы имеют большую длительность варки, например перловая крупа варится до готовности 1,5...2,0 ч, овсяная — более 1 ч и т. д. Приготовление блюд из такой крупы требует также большого расхода энергии.
Применение гидротермической обработки позволяет несколько снизить длительность варки крупы, однако это снижение заметно лишь при достаточно жестких режимах пропаривания, неприемлемых для большинства крупяных культур.
Существенно снизить длительность варки можно посредством плющения крупы. В процессе плющения частично разрушается структура ядра, что облегчает доступ воды, увеличивается поверхность частиц и уменьшается их толщина. Плющеная крупа представляет собой ядро, расплющенное на гладких валках или вальцах до толщины 0,8...1,5 мм; хлопья — ядра, расплющенные до толщины 0,5...0,7 мм.
В настоящее время крупяная промышленность выпускает хлопья из овсяного ядра, отработана технология ячменной плющеной крупы и хлопьев, пшеничной плющеной и др. Плющеную крупу обычно называют быстроразваривающейся крупой.
Производство овсяных хлопьев, плющеной крупы. Из овсяной крупы вырабатывают несколько видов хлопьев, а также плющеную крупу.
Производство хлопьев Геркулес. Овсяные хлопья вырабатывают из овсяной крупы высшего сорта (рис. ХХVII-ЗЗ). Так как к качеству хлопьев предъявляют более высокие требования, то крупу дополнительно очищают от примесей. Особенно тщательно выделяют нешелушеное зерно, так как в хлопьях содержание цветковых пленок не должно превышать 0,1%. Поэтому на переработку в хлопья направляют крупу, содержащую нешелушеных зерен не более 0,15...0,2%. Для выделения части нешелушеных зерен крупу дважды сепарируют в крупо-сортировках для выделения крупных примесей (сходы сита с отверстиями 2,5х20 мм) и дробленого ядра проходом сита с отверстиями Ø 2 мм. Чтобы повысить пластичность крупы, снизить ее дробимость при плющении, ее подвергают гидротермической обработке.
Гидротермическая обработка заключается в пропаривании крупы с последующим кратковременным отволаживанием. Лучшие результаты при плющении получают при пропаривании крупы в течение 1...2 мин при давлении пара 0,05...0,1 МПа. Влажность крупы перед пропариванием должна быть 10...12%. Крупа увлажняется на 2...2,5%, отволаживают ее в течение 20 мин.
Плющение крупы, подготовленной при указанных режимах, сопровождается образованием небольшого (не более 3%) количества мучки (проход сита с отверстиями Ø 2 мм). Крупа не прилипает к валкам, хлопья получаются однородными по толщине и размерам.
Крупу в хлопья плющат в плющильных станках с гладкими валками. Отношение скоростей валков 1:1, а скорость 2,0...2,5 м/с. Для этой цели можно использовать вальцовые станки, параметры вальцов примерно такие же, как и у плющильных станков. Толщина хлопьев не должна превышать 0,5 мм.
Так как по государственному стандарту на овсяные хлопья их влажность не должна превышать 12%, то полученные хлопья подсушивают в ленточных сушилках. Скорость ленты в сушилках 0,6...1,0 м/с, давление пара в калорифере 0,25...0,3 МПа. После подсушивания хлопья охлаждают в аспирационной колонке и направляют на расфасовку. Хлопья фасуют в картонные коробки.
Время варки хлопьев не должно превышать 20 мин.
Производство овсяных хлопьев. Производство хлопьев Геркулес

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других