Очистка от примесей. Предварительное шелушение зерна (часть 2)

ВНИИЗ предложил несколько иное решение. Зерно увлажняют всего на 1,0...1,5% с последующим отволаживанием в течение 8...10 мин и шелушат на серийно изготавливаемых шелушильных машинах. Оболочки увлажняются незначительно и не требуют специального подсушивания. Следовательно, гидротермическая обработка в технологии ячменной крупы может быть внедрена в производство и дать хороший эффект.
Предварительное шелушение зерна. Осуществляют в обоечных машинах и машинах А1-ЗШН-3.
Достоинством обоечных машин является их высокая производительность, сравнительно невысокий расход энергии, простота машины. Их недостаток — повышенная дробимость ядра. Машины А1-ЗШН-3 значительно меньше дробят ядро, но требуют больше энергии. В них быстрее изнашиваются рабочие органы — абразивные диски и ситовая обечайка. Поэтому предварительное шелушение зерна осуществляют либо только в обоечных машинах, либо применяют комбинированную схему — на первых системах устанавливают обоечные машины, на последних — машины А1-ЗШН-З.
При использовании обоечных машин схема шелушения включает четыре системы (рис. ХХVII-21).
Очистка от примесей. Предварительное шелушение зерна (часть 2)

Характеристика обоечных машин представлена в таблице ХХVII-18.
Очистка от примесей. Предварительное шелушение зерна (часть 2)

Использование обоечных машин на всех системах шелушения приводит к большому выходу дробленых зерен, особенно на третьей и четвертой системах. Поэтому на последних системах целесообразно использовать машины А1-ЗШН-З.
Проведенные сравнительные исследования нескольких вариантов схем показали преимущество комбинированной схемы (табл. XXVII-19).
Очистка от примесей. Предварительное шелушение зерна (часть 2)

В шелушеном ячмене (пенсаке) должно содержаться не более 50% дробленого ядра. Как видно из таблицы, шелушение зерна только в обоечных машинах не обеспечивает требуемого качества пенсака. Применение машин А1-ЗШН-3 снижает содержание нешелушеных зерен и колотых ядер, позволяет сократить число систем шелушения.
Цветковые пленки после каждой шелушильной машины отделяют в аспираторах.
Следует отметить, что принципиальной разницы в процессе подготовки ячменя к переработке в перловую и ячневую крупу нет.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других