Требования к сырью и подготовка зерна к переработке (часть 1)

К крупяному сырью предъявляют требования, изложенные в государственных стандартах и технических условиях на зерно, поставляемое крупяной промышленности. В государственных стандартах указывают как основные органолептические, так и объективные показатели его качества. Крупяное зерно должно быть нормального состояния, негреющееся, иметь цвет, свойственный нормальному зерну, запах нормального зерна без затхлого, солодового, плесневого и других посторонних запахов.
Влажность зерна некоторых культур устанавливают в зависимости от наличия или отсутствия сушилок при элеваторах и складах. Как правило, она не должна превышать 15,5...16,0%. Для некоторых видов сырья (риса, проса), прошедшего сушку, устанавливают нижний предел влажности: для риса 14%, проса 13%. Пересушенное зерно имеет низкие технологические свойства вследствие повышенной способности эндосперма к трещинообразованию, что повышает его дробимость при переработке.
В крупном сырье ограничивают содержание сорной и зерновой примеси. Наибольшее содержание примесей допускается в зерне проса, наименьшее — в зерне риса, ячменя, гороха. Для гречихи, проса и овса устанавливают минимальное содержание ядра. Не допускается зараженность зерна вредителями, кроме зараженности клещом не выше I степени.
Общие принципы построения схемы подготовки зерна к переработке.
Схему подготовки зерна к переработке строят в зависимости от анатомического строения зерна, его формы, размеров, целесообразности применения тех или иных технологических приемов. Основные технологические операции — выделение примесей из зерновой массы; гидротермическая обработка зерна; предварительное шелушение зерна.
Если первая операция обязательна при подготовке всех крупяных культур, то вторую и третью применяют для некоторых. Примеси выделяют в основном на тех же зерноочистительных машинах, что и на мукомольных заводах. Однако неодинаковые размеры и форма зерен предполагают применение различных рабочих органов, кинематических и установочных параметров рабочих органов машин.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других