Строение и химический состав зерна проса (часть 2)

Автор: P_Andrey от 12-06-2012, 02:48

Толщина цветковых пленок 0,1—0,15 мм. Пленки твердые, хрупкие, гладкие, глянцевитые, плотно одевают зерно, но не срастаются с ним по всей поверхности, а только у рубчика, расположенного около зародыша. Цветковые пленки содержат много клетчатки, пентозанов и минеральных веществ, в них почти нет питательных веществ. Пленки имеют ограниченную кормовую ценность.
Получаемые при переработке зерна проса в виде лузги цветковые пленки идут обычно на топливо и на удобрение. Из них в результате кислотного гидролиза получают различные моносахариды, входящие в состав гемицеллюлоз и пентозанов.
Поверхность зерновки (ядра), освобожденной от цветковых чешуи, имеет желтый цвет различной интенсивности и почти белый (кремовый). По консистенции эндосперма зерно бывает стекловидным, частично стекловидным и мучнистым.
Ядро интенсивно-желтого цвета более стекловидное, в нем обычно содержится больше белков. Из стекловидного зерна получают крупу с большим выходом и лучшего качества. Кремовое ядро обычно более мучнистое, по всем этим показателям уступает желтоокрашенному ядру. Зародыш зерна проса выдается над его поверхностью и заходит глубоко внутрь ядра. Место соединения цветковых чешуй с ядром — рубчик, состоящий из темноокрашенных клеток, после шелушения выступает заметной темной точкой на ядре.
Алейроновый слой состоит из одного ряда прямоугольных толстостенных клеток.
Плодовые и семенные оболочки тонкие, состоят из вытянутых, почти пустых бесцветных клеток.
Цветковые пленки от массы зерна в среднем составляют около 16%; плодовые и семенные оболочки около 3%; алейроновый слой около 6%; эндосперм 65—70% и зародыш 5—8%.
Химический состав проса зависит от сорта, района и условий выращивания.
В таблице 44 приведен химический состав зерна проса (в среднем) в процентах на сухое вещество.
Строение и химический состав зерна проса (часть 2)

В белках проса, как и других злаковых, отмечается дефицит незаменимых аминокислот — лизина и триптофана. Основную часть сахаров зерна составляют сахароза, рафиноза, глюкоза и фруктоза. Содержащийся в зерне проса в значительном количестве жир характеризуется повышенной кислотностью, легко прогоркает, чем и объясняется нестойкость крупы (пшена) к хранению.
При переработке проса зародыш, богатый жиром, отделяется. Он является ценным сырьем для комбикормовой промышленности и может быть использован как дополнительное сырье для производства растительного масла.

Категория: Зерноведение

 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других