Подготовка зерна к переработке. Очистка риса от примесей

Подготовка зерна к переработке. Этот технологический процесс включает выделение примесей в воздушно-ситовых и воздушных сепараторах, крупяных рассевах, крупосортировках, камнеотделительных машинах и пневмосортировальных столах (рис. ХХVII-12) и гидротермическую обработку.
Подготовка зерна к переработке. Очистка риса от примесей

Очистка риса от примесей. Современные зерноочистительные машины при очистке риса имеют низкую производительность и недостаточно эффективны, так как не рассчитаны на специфику физико-механических свойств зерна. Поэтому для успешного выделения примесей нужно устанавливать машины более высокой, чем указано в паспорте, производительности.
Чтобы полнее выделить примеси, применяют фракционную очистку зерна. В воздушно-ситовых сепараторах первой системы сепарирования не только выделяют крупные и легкие примеси, но и делят зерно на две фракции на ситах с круглыми отверстиями. Крупную и мелкую фракции сепарируют раздельно в воздушно-ситовых сепараторах второй системы сепарирования, в которых не только выделяют примеси, но также разделяют зерно на большее число фракций. Каждая из этих фракций содержит специфические примеси и для их дальнейшего выделения применяют рассевы и крупосортировки. Для очистки зерна от просянок применяют сита с круглыми отверстиями, пшеницы и ячменя — с продолговатыми. Для выделения недоразвитых, щуплых зерен используют воздушные сепараторы. Фракции, содержащие основное количество минеральной примеси, направляют в вибропневматические камнеотделительные машины, так как последние наиболее эффективно выделяют минеральную примесь, представляющую собой комочки земли.
Контроль отходов осуществляют в крупосортировке А1-БКГ, причем проход сит с отверстиями Ø 1,5 мм представляет собой отходы III категории, а сход этого сита — отходы I и II категорий. Сход сита с отверстиями Ø 3,0...3,2 мм после выделения легких примесей в аспираторе присоединяют к зерну мелкой фракции, поступающей в камнеотделительную машину А1-БКР.
После выделения примесей зерно двумя потоками направляют з шелушильное отделение. В отдельных случаях, когда на предприятие поступает большое количество остистого риса, для отделения остей могут быть использованы остеотделители-энтгранеры. Как правило, их устанавливают после первой системы сепарирования. Кроме того, остеотделители могут быть установлены и при первичной очистке риса в элеваторах.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других