Организация и контроль автоматизированного управления (часть 1)

Автор: Ira_Danko от 13-06-2012, 19:44

Процесс производства муки, крупы и комбикормов включает в себя множество операций. Выполняют их определенные машины и аппараты, заданный оптимальный, режим работы которых надо постоянно поддерживать. Однако в условиях современного производства полная неизменность режима не может быть обеспечена вследствие влияния таких факторов, как разрегулирование машин в процессе работы, степень износа их рабочих органов, колебание удельных нагрузок на оборудование и т. п. Все это отрицательно влияет на стабильность выполнения технологических операций.
Свойства поступающего в переработку сырья также подвержены вариации. Особенно это характерно для зерна, свойства которого формируются под влиянием его биологических особенностей, почвенно-климатических условий, метода уборки, послеуборочной обработки, условий хранения и т. п. Технолог на мукомольном, крупяном или комбикормовом заводе фактически имеет дело каждый раз с материалом, исходные свойства которого индивидуальны. Важную роль играют также особенности организации технологического процесса на данном предприятии. Таким образом, процесс производства муки, крупы и комбикормов зависит от огромного количества разнородных факторов, причем степень влияния большинства из них не поддается количественной оценке. Неизбежным следствием этого является непрерывная вариация условий, определяющих выполнение технологических операций, что сказывается на эффективности технологического процесса, оцениваемой выходом и качеством готовой продукции. В таблице XXIX-1 приведены данные об изменениях во времени основных параметров поступающего в размольное отделение мукомольного завода зерна и готовой продукции.
Организация и контроль автоматизированного управления (часть 1)

Данные таблицы показывают, что наименьшая стабильность характерна для поступления зерна на I драную систему (нагрузки), выхода муки высшего сорта и зольности муки второго сорта. Установлено, что на выход муки существенное влияние оказывают внутренние факторы. Их доля составляет для муки высшего сорта 15%, первого — около 55%, второго — более 60%. Влияние внутренних факторов на качество муки ниже и находится в пределах 10...20%.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других