Обработка зерна в обоечных и щеточных машинах (часть 2)

Щеточные машины применяют для окончательной обработки поверхности зерна, их устанавливают в конце схемы подготовки зерна к помолу, после ГТО. Рабочий зазор между щеточными поверхностями устанавливают 3...6 мм, при частоте вращения бичевого барабана 300...325 об/мин.
При эксплуатации обоечных и щеточных машин необходимо обеспечить их надежную аспирацию. В схеме подготовки зерна к помолу перед этими машинами обязательно устанавливают магнитные сепараторы.
При обработке зерна в обоечных и щеточных машинах оно испытывает воздействие рабочих органов, особенно сильное в обоечной машине с абразивным цилиндром. Силу удара бичей о зерно и зерна о деку определяют следующие факторы: а) модуль упругости материала рабочих органов машины; б) модуль упругости зерна; в) геометрическая характеристика зерна; г) форма рабочих органов машины; д) скорость соударения зерна с рабочими органами (бичами) и с декой машины.
Эффективность очистки поверхности зерна от загрязнений в значительной мере зависит от кинематических параметров обоечных и щеточных машин: скорости вращения бичевого барабана, расстояния от кромки бичей до рабочей поверхности, нагрузки на машину (производительности) и др. В таблице XIV-1 приведены рекомендации по оптимальным параметрам бичевого барабана для обоечных машин.
Обработка зерна в обоечных и щеточных машинах (часть 2)

Параметры бичевого барабана изменяют в зависимости от влажности зерна, его стекловидности, а иногда и крупности. Чем выше влажность, тем более интенсивное воздействие, может выдержать зерно без разрушения вследствие повышения пластичности.
Важное значение имеет также аспирация машины — вся образовавшаяся пыль должна быть удалена из зерновой массы.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других