Особенности производства комбикормов за рубежом (часть 2)

Наряду с совершенствованием технологических схем, управления, технологического оборудования проводится большая работа по повышению питательной ценности компонентов — зерновых, грубых кормов и т. д. Широко применяют такие методы обработки зерна, как пропаривание и плющение, обжаривание зерна в обжарочных аппаратах с контактным и инфракрасным нагревом. Повышает питательную ценность зерна и его взрывание в кипящем слое в потоке агента сушки с температурой 260°С.
Для повышения перевариваемости грубых кормов разработан способ, представляющий собой их химическую обработку, затем ферментацию с помощью дрожжей, ферментов.
В качестве источников белка или его заменителей (для жвачных животных) используют карбамид и его препараты, например гранулированную смесь карбамида, дикальций фосфата, а также солей микро- и макроэлементов.
Широкое распространение получили сжиженные рыбные экстракты, белковые растительные концентраты из сока люцерны. Новая технология позволяет выделить белок из сока люцерны, а оставшуюся часть его использовать как субстрат для выращивания кормовых дрожжей. Высушенный концентрат белка и дрожжей содержит 40 ...44% сырого протеина. Оставшуюся часть растения используют как грубый корм.
При кормлении животных используют соевый и клещевинный шроты. Разработаны способы инактивации рицина в клещевинном шроте. В некоторые виды комбикормов вводят до 20% и более жира.
Применение прессов с плоской матрицей в сочетании со специальной подготовкой продуктов позволяет вводить в комбикорма до 30% мелассы и 12% жира.
Во многих странах широко используют заменители цельного молока на основе сухого обезжиренного молока, кормовых жиров, фосфатов и т. д. Совершенствуются методики химического анализа, разрабатываются экспресс-методы. Это очень важно в связи с повсеместным использованием ЭВМ для расчета рецептов комбикормов.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других