Ввод мелассы и другие способы ввода жидких компонентов (часть 2)

Установка для ввода неподогретой мелассы Б6-БМА имеет питатель, скоростной вихревой смеситель, расходный бак для мелассы, насос. Меласса насосом высокого давления через сеть форсунок распыляется в верхней части смесителя, затем комбикорм и меласса подхватываются расположенными на валу смесителя специальными ножами, вращающимися с высокой скоростью, и перемешиваются благодаря вихревому движению комбикорма и мелассы в трубе смесителя.
Ввод жидких компонентов во всех случаях снижает сыпучесть комбикорма, комбикорм приобретает способность к слеживанию в силосах при хранении уже в течение нескольких суток. Поэтому вводить жидкие компоненты в комбикорма целесообразно при их отпуске потребителю. Естественно, что в этом случае необходимо применять установки, имеющие большую производительность.
Другие способы ввода жидких компонентов в комбикорма. В связи с тем, что линии ввода жидких компонентов в комбикорма сравнительно сложны, требуют частой профилактики, их малейшая неисправность ухудшает санитарно-гигиенические условия на предприятии. Поэтому ведутся работы по созданию сыпучих концентратов жира и мелассы.
Концентраты жира изготавливают на основе пористых наполнителей, которые без существенной потери сыпучести поглощают большое количество жира. В качестве наполнителя используют экструдированное зерно, способное поглощать равное по массе наполнителя количество жира.
В отдельных случаях может быть использована взорванная кукуруза. Насыщенный жиром продукт представляет собой сыпучую массу и дозируется в комбикорма как обычный компонент.
При производстве гранулированных комбикормов для бройлеров, рыб и т. п. рецепты часто предусматривают ввод большого (до 6%) количества жира. Как отмечалось выше, ввод более 3% жира в комбикорма перед их гранулированием снижает технико-экономические показатели работы прессов. Поэтому часть жира может быть нанесена на поверхность гранул. Нанесение жира на гранулы производится в установках Б6-ДПЖ. Жирообволакиватель имеет два диска, расположенные на вертикальном валу: верхний распределяет равномерно поступающие гранулы, нижний — разбрызгивает жир. Окончательное смешивание жира с гранулами происходит в шнековом смесителе. Нанесение жира на поверхность гранул повышает не только питательную ценность гранул, но и их водостойкость.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других