Белки, составляющие клейковину - Глютенин (часть 3)

В последнее время Вальдшмидт-Лейтц и Миндеман (Waldschmidt-Leitz, Mindemann, 1957) разработали новый метод получения глютелинов пшеницы, ржи и ячменя без применения щелочи. Муку экстрагируют вначале 70%-ным этанолом для удаления проламинов, а затем извлекают глютелины 60%-ным изопропанолом, содержащим 0,2 бисульфита натрия. После отделения остатка муки к раствору добавляют изопропиловый спирт до концентрации 90%, причем глютелины выпадают в осадок. Процедуру выделения повторяют дважды, промывают белок 70%-ным этанолом и обезвоживают обычным способом возрастающими концентратами спирта, эфиром и окончательно в вакуумном эксикаторе. Авторы не приводят данных по сравнению препаратов глютенина, полученных предложенным ими методом и ооычно применяемыми методами Осборна или Блиша и Сандстедта, так что в настоящее время трудно судить о достоинствах и недостатках новой методики; можно только отметить, что по аминокислотному составу глютенин, выделенный с помощью изопропилового спирта, сильно отличается от глютенинов, получаемых другими методами (см. табл. 33).
Для характеристики химического состава глютенина пшеницы приведем данные различных авторов по содержанию в нем общего азота и отдельных аминокислот (табл. 32, 33).
Белки, составляющие клейковину - Глютенин (часть 3)

Белки, составляющие клейковину - Глютенин (часть 3)

Как видно из представленных данных, содержание азота колеблется в разных препаратах глютенина сильнее, чем это наблюдается для глиадина (табл. 17), что объясняется большими трудностями выделения и очистки щелочнорастворимых белков по сравнению с проламинами. Трудность выделения и очистки глютенина, а также невозможность растворения его в нейтральных растворителях привели к тому, что этот белок исследован вообще гораздо меньше, чем глиадин. В литературе, например, почти отсутствуют данные по аминокислотному составу глютенина, полученные современными методами. В табл. 33 сведены результаты некоторых определений аминокислотного состава глютенина, но все они, за исключением данных Вальдшмидт-Лейтца и Миндеман, получены давно, по недостаточно точной и уже устаревшей методике. Колебания в аминокислотном составе отдельных препаратов глютенина зависят от тех же факторов, которые были подробно рассмотрены выше по отношению к глиадину. Различия, наблюдаемые в составе глютенинов, выделенных из одного и того же материала с использованием разной методики, приведены в табл. 31 (по Лармуру и Солленсу).

Категория: Клейковина пшеницы

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других