Белки, составляющие клейковину - Глиадин (часть 4)

Несколько позднее Синклер и Гортнер (Sinclair, Gоrtnеr, 1933) в результате почти аналогичного исследования состава препаратов глиадина, выделенных из одной и той же клейковины по Осборну и по Блишу и Сандстедту (в нескольких вариантах), также пришли к заключению об отсутствии заметных химических различий между препаратами глиадина, полученными разными методами. Для тех же препаратов Уайлс и Гортнер (Wiles, Gortner, 1934) не нашли различий в оптической активности их растворов в ряде растворителей.
Шверт, Путнэм и Бриггс (Schwert, Рutnam, Вriggs, 1944) при исследовании гетерогенности глиадина методом электрофореза получили очень близкие результаты для препаратов этого белка, выделенных по Осборну и по Блишу и Сандстедту, что указывает на идентичность обоих препаратов, хотя и не совсем полную, поскольку некоторые различия между ними все же наблюдались.
Холм и Бригс (Ноlmе, Вriggs, 1959), изучая физическую природу глиадина с помощью электрофореза, также отметили отсутствие заметных различий в свойствах глиадиновых препаратов, полученных по Диллу и Алсбергу и по Блишу и Сандстедту.
Наконец, в недавнее время Е. И. Медведева (1958, 1959, 1960) провела сравнительное исследование препаратов глиадина, выделенных из одной и той же клейковины методами Кизеля (модификация метода Осборна), Кретовича и Медведевой (лиофильная сушка спиртового экстракта). В полученных препаратах определялось содержание общего и аминного азота, количество гидроксильных групп тирозина, качественный аминокислотный состав (методом хроматографии на бумаге), растворимость в 65%-ном этаноле, оптическая активность и количество электрофоретически различимых фракций.
Как видно из табл. 22, исследованные препараты различались между собой по некоторым показателям, однако различия эти были невелики. Было бы желательно сопоставить количественное содержание аминокислот в препаратах глиадина, выделенных разными методами из одного и того же материала, используя для этого современную методику определения аминокислотного состава белков, в первую очередь хроматографическую. Но такие работы до настоящего времени не опубликованы и потому для суждения об идентичности препаратов глиадина, выделенных различными методами, приходится пользоваться только немногочисленными данными, которые были рассмотрены выше. На основании этих данных можно прийти к выводу, что при выделении разными методами препараты глиадина получаются схожими, но не вполне идентичными то составу и физико-химическим свойствам.
Белки, составляющие клейковину - Глиадин (часть 4)

Категория: Клейковина пшеницы

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других