Организация и контроль автоматизированного управления (часть 3)

При разработке и внедрении автоматизированных систем управления технологическим процессом или же отдельными его этапами необходимо руководствоваться следующими принципами:
- использование автоматизированных систем управления должно быть экономически оправдано, т. е. достигаемый в результате их внедрения экономический эффект должен перекрывать необходимые затраты средств, материалов, энергии и т. п.;
- автоматизированные системы управления должны обеспечивать оптимизацию процесса, т. е. поддерживать характеристические параметры процесса на заданных оптимальных уровнях, отвечающих наиболее целесообразному с технологической и экономической точек зрения ведению процесса;
- автоматизированные системы управления должны быть достаточно простыми, в связи с чем при их построении следует исходить из минимально необходимого объема информации, достаточного для их функционирования.
Каждая технологическая операция оказывает определенное влияние на конечный результат процесса — выход и качество готовой продукции и, в свою очередь, зависит от некоторого числа разнородных факторов, взаимосвязи между которыми могут быть неизвестными, а влияние каждого из них на результат данной операции может изменяться во времени в зависимости от конкретных условий.
При построении автоматизированной системы обязательно надо учитывать возмущающие воздействия или непосредственно, или же посредством анализа отклонений параметров режима от заданного уровня. В качестве таких возмущающих воздействий может выступать, в частности, состояние воздушной среды в производственных цехах, особенно в размольном отделении. Так, установлено, что при повышении относительной влажности воздуха с 50 до 65% электростатический потенциал капроновых сит падает с 12 кВ до нуля. Это заметно сказывается на эффективности просеивания. Существенное влияние оказывают также затупленность рифлей валков, натяжение приводных ремней, колебания напряжения и частоты тока в электросети и т. п.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других