Типы заготовительных элеваторов (часть 3)

Элеватор Л-4х175 наиболее мощный из серии типовых заготовительных элеваторов. Он оборудован четырьмя нориями производительностью 175 т/ч и обеспечивает грузооборот 100 тыс. т и более в год. В этом элеваторе (рис. 79) применены типовые силосные корпуса вместимостью по 25 тыс. т с шестирядным расположением силосов диаметром 600 мм и высотой 30 000 мм. В связи с этим требовалась установка кроме основных дополнительных подсилосных и надсилосных конвейеров, связывающих силосные корпуса с рабочим зданием. Две зерносушилки ДСП-32 размещены в отдельном здании, которое расположено между рабочим зданием и приемным устройством.
Типы заготовительных элеваторов (часть 3)

Зерноочистительное отделение отличается большой мощностью; оно оборудовано четырьмя сепараторами производительностью по 100 т/ч каждый и четырьмя триерами. Для контроля отходов установлено четыре сепаратора производительностью по 10 т/ч. Отходы, получаемые при очистке зерна, и пыль после циклонов собирают в специальных бункерах рабочего здания и затем пневматическим транспортом направляют в цех отходов.
Элеватор Л-3х175 по компоновке основных сооружений аналогичен элеватору Л-3х100. Отличие состоит лишь в том, что в рабочем здании размещены два сепаратора производительностью по 100 т/ч, контрольные сепараторы и триеры. Две зерносушилки ДСП-32 смонтированы в отдельном здании и связаны с рабочим зданием верхними и нижними конвейерами. Элеватор может обеспечить грузооборот 70...100 тыс. т в год. Приемное устройство принято такого же типа, как и в элеваторах Л-3х100, Л-4х175, и имеет шесть проездов с автомобилеразгрузчиками.
Рабочие здания элеваторов Л-3х100, Л-3х175 и Л-4x175 имеют одинаковую сетку колонн 2400x3500 мм, причем трехнорийные рабочие здания имеют по длине восемь панелей по 2400 мм, четырехнорийные — по 11 000 мм. Применение трехпролетных рабочих зданий (в поперечном направлении) позволило сделать в них отпускные бункера, оперативные силосы, помещение диспетчерской и для электроаппаратуры, бункера для пыли и отходов, шахту для лифта.
Элеваторы ЛВ-3х175 и ЛВ-4х175 в отличие от выше рассмотренных предусмотрены применительно для восточных районрв страны. (Индекс ЛВ означает линейный восточный). Элеватор ЛВ-3xІ75 дополнительно оборудован ворохоочистителями, сепараторами, четвертой норией, в связи с чем повысились ее маневренность и оперативные возможности.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других