Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 2)

При дистанционном управлении (рис. 78, а) электродвигатели пускают при помощи магнитных пускателей, кнопки которых находятся на небольшом расстоянии. Диспетчер в этом случае руководит работой, ведет учет производственных операций по перемещению зерна, следит за загрузкой основных машин. Дистанционное оперативное руководство осуществляют при помощи телефонной или двухсторонней громкоговорящей связи. Автоблокировка транспортных машин отсутствует, т. е. в случае аварийной остановки одной из машин в маршруте остальные продолжают работать, что может привести к завалу.
Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 2)

С развитием средств автоматизации на элеваторах стали монтировать системы диспетчерского управления (ДУ), которые предусматривали (кроме телефонной и двухсторонней громкоговорящей связи) дистанционный пуск транспортных и аспирационных машин (кроме сепараторов и вентиляторов зерносушилки) с одного центрального пульта; дистанционный контроль за работой машин и положением перекидных клапанов, задвижек, поворотных труб, сбрасывающих тележек при помощи сигнальных ламп, установленных на пульте; дистанционный контроль за заполнением оперативных бункеров в рабочем здании элеватора; автоблокировку электродвигателей транспортных машин.
При ДУ сокращается численность обслуживающего персонала, повышается оперативная возможность оборудования. Обслуживающий персонал необходим только на рабочих местах, где остаются механизмы с ручным приводом, перепускные клапаны, задвижки, сбрасывающие тележки, поворотные трубы.
Система диспетчерского автоматизированного управления (рис. 78, б) кроме элементов диспетчерского управления предусматривает централизованное управление не только электродвигателями транспортных машин и аспирации, но и механизмами настройки схемы движения зерна (задвижки, перекидные клапаны, сбрасывающие тележки, поворотные трубы), а также развернутую схему противоаварийной (противозавальной) автоблокировки.
Машинами и механизмами элеватора диспетчер управляет с пульта, расположенного в отдельном помещении. Пульт управления представляет собой устройство, с помощью которого диспетчер средствами автоматики и связи осуществляет автоматизированное управление производственными процессами и получает необходимую информацию о его ходе. Пульты управления бывают местными, они находятся непосредственно около обслуживающего объекта, и дистанционными, с которых воздействуют на обслуживаемые объекты с большого расстояния, используя элементы автоматики.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других