Отбор и составление проб (часть 3)

Известна установка ВНИИЗ для механизированного отбора разовых проб зерна одновременно в пяти точках по всей высоте насыпи, в кузове автомобиля в трех слоях на глубине 20, 250 и 450 мм.
В настоящее время на хлебоприемных предприятиях широко внедряется установка А1-УПА для отбора проб из кузова автомобиля и прицепа ВНИЭКИПродмаш. Установка состоит из четырех собранных в группу отборников ковшового типа, лебедки, транспортера с лотками, тележки, станины и рамы.
В кузов автомобиля опускаются четыре отборника. Каждый отборник по мере опускания в слой отбирает пробу в ковш, который после подъема опрокидывается на транспортер. Затем зерно попадает в воронку самотека,соединенного с лабораторией.
Значительные трудности представляет отбор проб из насыпи кукурузы в початках. В насыпи початков вручную устраивают колодцы. Это связано с большими неудобствами. Предложен щуп для отбора початков из насыпи. Щуп выполнен в виде заостренной трубы с открывающимся окном размером 50х13 см, вводимой и извлекаемой из насыпи вибромолотом.
Сложно отбирать разовые пробы при погрузке зерна в вагоны и от струи перемещаемого зерна. Для отбора разовых проб в потоке устанавливают пробоотборник в весовом бункере элеватора. Пробоотборник в виде стальной цельнотянутой трубы 0 50 мм, имеющей овальные окна, прикрытые козырьками, одним концом прикрепляется к верхней части смежных стенок, другим — к днищу конуса бункера. Из зерна массой 60 т пробоотборник отбирает 12—13 кг, из 20 т 2—4,5 кг зерна.
Существует прибор для отбора разовых проб при погрузке зерна в вагоны. Прибор состоит из ящика, в верхней части которого размещен электромагнитный механизм для отбора разовых проб, а в нижней — разовые пробы.
Прибор крепится к головке самоподавателя. Электромагниты при помощи счетчика-переключателя приводят в движение стрелу (полую трубу с прорезью), которая, пересекая струю зерна, захватывает часть зерна.

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других