Качество и состояние зерна (часть 2)

Базовый показатель качества — это показатель, принятый за исходную при сравнительных оценках качества зерна (все показатели, составляющие базисные кондиции).
Уровень качества зерна — относительная характеристика зерна, основанная на сравнении совокупности показателей его качества с соответствующей совокупностью базовых показателей.
В практике работы с зерном выделяют специфический термин — состояние зерновой массы.
Состояние зерновой массы — это ее физико-химические свойства, связанные с величиной влажности, степенью засоренности, температурой, зрелостью, свежестью, зараженностью вредителями, самосогреванием.
Таким образом, состояние зерна может изменяться по одному или нескольким свойствам — по влажности, засоренности, температуре, свежести, зараженности вредителями.
При повышении температуры зерно может находиться в состоянии самосогревания.
Из многих состояний наиболее важное значение имеет влажность. От нее во многом зависит температура, свежесть зерна, зараженность вредителями, а также качество зерна.
Если качество зерна представляет собой категорию более или менее стабильную, с трудом поддающуюся изменению под влиянием технических мероприятий, то состояние зерна можно значительно изменить при помощи этих мероприятий. Больше того, изменение состояния зерна в нужном направлении составляет главную задачу при хранении зерна, так как от состояния зерновой массы прежде всего зависят происходящие в нем процессы и в конечном счете качество зерна.
При одном и том же качестве зерно может находиться в разных состояниях. И, наоборот, при одном и том же состоянии зерно может иметь разное качество. Между качеством и состоянием существует тесная связь. Так, состояние высокой влажности может привести к быстрому ухудшению качества зерна, к его порче. Пониженная температура обеспечивает длительное сохранение стабильности качества зерна и т. д.

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других