Повреждение зерна на корню вредителями (часть 1)

Растения повреждаются на корню различными животными: грызунами, насекомыми, клещами, червями и др.
Наибольший вред растениям наносят грызуны (суслики, мыши-полевки, крысы, хомяки) и насекомые (различные виды жуков, бабочек, мух, клопов, тлей).
Трудно определить дефференцированно потери, наносимые вредителями и болезнями. Имеются данные, показывающие суммарные потери, наносимые вредителями и болезнями растений сельскому хозяйству. Ежегодно они составляют в среднем 15—30% урожая.
Ниже кратко описаны вредители и вызываемые ими повреждения,
ухудшающие качество зерна.
Клоп-черепашка. Вредители составляют большую группу клопов семейства щитников, относящихся к разным родам и видам.
По форме тела клопы напоминают черепаху, издают своеобразный запах, имеют колюще-сосущий ротовой аппарат. Длина взрослых клопов 8—12 мм, ширина 6—7 мм. Окраска тела от серовато-желтого до темно-коричневого цвета, на спинке обычно более темная.
Наиболее распространенным и вредным клопом является вредная черепашка (Eurygaster integriceps).
В южных районах на посевах зерновых наряду с вредной черепашкой встречаются другие виды клопов: остроголовая черепашка (Aelia rostrania), маврский клоп (Eurygaster maura), ягодный клоп (Dolycoris bacearum) и др. Их объединяют под общим названием хлебных клопов. Отличие хлебных клопов от вредной черепашки заключается в том, что они имеют в различных районах относительно невысокую, но постоянную численность. Вспышек массового размножения, характерных для вредной черепашки, они не дают.
Имея много общего, разные клопы-черепашки отличаются размерами и формой тела, а также некоторыми биологическими особенностями.
Клоп-черепашка повреждает все зерновые культуры, особенно пшеницу. В южной части СССР от них больше всего страдает озимая пшеница. При сильном заражении, что наблюдается в годы массовых размножений, клопы-черепашки могут полностью погубить урожай.
Клоп-черепашка зимует в лесах, зарослях кустарников и на участках с густой травянистой растительностью. Весной они перелетают на посевы. Хорошо напитавшись, клопы-черепашки приступают к яйцекладке и, закончив ее, умирают.
В восточных районах (Сибирь, Казахстан) заметные повреждения посевам пшеницы и ржи начиная с 1957 г. наносят несколько видов остроголовых клопов (из рода Aelia F.). Наибольший вред причиняет сибирская остроголовая черепашка, или сибирский клоп (Aelia sibirica Reut.). Сибирский клоп является специализированным вредителем колосьев и зерна. Поврежденные им зерна уменьшаются в массе на 20—50%.

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других