Понятие о зерновой массе (часть 2)

Зерновая масса, образующаяся при обмолоте снятого урожая, состоит из громадного количества зерен основной культуры и частиц разнообразных примесей. Так, в 1 кг пшеницы содержится около 40 тыс. зерен.
Составные части зерновой массы неоднородны, в том числе и партия зерна, которая по внешним признакам (органолептическим) считается однородной. В данном случае речь идет о более тонком и точном понимании однородности, чем при органолептической оценке.
Вследствие неодинаковости условий цветения, роста и налива зерна в зависимости от места нахождения в соцветии (колосе, метелке, кисти), рельефа, почвенных и микроклиматических особенностей на различных участках поля все зерна основной культуры отличаются индивидуальными особенностями. В той или иной степени они неоднородны по размерам, выполненности, состоянию поверхности, цвету, влажности, химическому составу, плотности и другим показателям.
Уборка урожая увеличивает неоднородность зерновой массы. Появляются зерна с механическими повреждениями: с нарушенными оболочками, треснувшие, расколотые.
При уборке урожая в зерновую массу попадают различные примеси: семена сорных и других культурных растений, органические (часто стеблей и стержней колоса, колосковые чешуйки, ости, полова) и минеральные (земля, песок, пыль).
Примеси, увеличивая неоднородность зерновой массы, излишне загружают хранилище, усложняют хранение и переработку зерновой массы.
Семена сорных растений обычно имеют более высокую влажность. Они повышают влажность соседних с ними зерен основной культуры. Интенсивность дыхания тех и других усиливается, создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов и в конечном счете для самосогревания.
Очистка от примесей при переработке зерна требует дополнительных трудовых затрат, использования машин и энергии, что удорожает производственный процесс.

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других