Общие принципы оценки качества зерна

При оценке зерна как объекта хранения и сырья для промышленной переработки все показатели его качества подразделяются на пять основных групп: ботанико-физиологические; органолептические (сенсорный анализ), физические, химические, технологические свойства.
Качество зерновой массы определяется особенностями отдельных зерен и характером включений. Поэтому все способы определения различных сторон качества зерна независимо от величины исследуемого образца (несколько зерен, навеска) в конечном счете подчинены качественной оценке зерновой массы (партии) в целом, и только в тесной связи с этой задачей они имеют смысл.
Ботанико-физиологические. К этим показателям качества зерна относятся: культура (род растения), ее вид, форма (озимая или яровая); сорт, морфолого-анатомические особенности, цвет, всхожесть и энергия прорастания. Одни из них определяются при осмотре (культура, цвет„ иногда вид), — другие по документам (форма, сорт). Для характеристики анатомического строения, всхожести и энергии прорастания необходимо провести лабораторный анализ.
Органолептические. Относятся показатели качества зерна (цвет, запах, вкус), определяемые при помощи органов чувств. Они являются показателями свежести зерна, полноценности потребительских веществ.
При определении качества зерна, как и всякого другого пищевого продукта, органолептическая оценка имеет решающее значение, поскольку окончательное суждение о достоинстве продукта питания можно иметь только при употреблении его в пищу.
Нормальное зерно и семена каждой культуры имеют характерную естественную окраску, блеск, запах и вкус.
Эти показатели могут значительно изменяться под влиянием неблагоприятных условий при созревании, уборке, перевозках, сушке и хранении.
Наиболее часто наблюдается комплексное изменение показателей свежести, т. е. цвета, запаха и вкуса.
Определить запах проще, чем вкус, так как это не связано с необходимостью разжевывания пробы несвежего зерна. Поэтому в большинстве случаев о свежести зерна судят по цвету и запаху. В сомнительных случаях, когда правильно определить запах трудно, приходится пробовать зерно на вкус.

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других