Устройства для обработки и хранения отходов (часть 1)

Отходы, получаемые при очистке, в зависимости от содержания в них зерна делят на три категории: первая — зерновые отходы с содержанием зерна от 30 до 50 % (включительно) и от 10 до 30 % (включительно); вторая — зерновые отходы с содержанием зерна от 22 до 10 %; третья — зерновые отходы (сход с приемного сита и проход через подсевное сито), содержащие зерна не более 2 %, соломистые частицы, лузгу, аспирационную пыль, кукурузные обертки. Побочные продукты и отходы, содержащие свыше 10 % зерен пшеницы или ржи или свыше 20 % зерна других культур, относимых по стандарту к основному зерну, подлежат дополнительной обработке для извлечения из них основного зерна.
Смешивать отходы разных категорий не разрешается, так как это может затруднить их обработку или привести к невозможности дальнейшего использования на кормовые цели. Отходы, получаемые при очистке зерна, и пыль удаляют из элеватора, что улучшает санитарно-гигиенический режим, устраняет возможность взрывов и загораний и облегчает борьбу с вредителями хлебных запасов.
Количество отходов, получаемых при очистке зерна, зависит от его чистоты. С учетом кондиций на заготовляемое зерно (сорная примесь 5 и зерновая 8 %) и распределяемое (соответственно 3 и 5 %) количество отходов составляет примерно 5 % всего грузооборота элеватора. При этом необходимо учитывать, что совершенствование техники и технологии в сельском хозяйстве и значительное улучшение агротехники выращивания урожая в дальнейшем будут способствовать снижению засоренности заготовляемого зерна и уменьшению получаемых при его очистке отходов.
На мукомольных, базисных, портовых и других элеваторах, на которые поступает более чистое зерно, количество отходов составляет примерно 1 % от массы принятого зерна.
В связи с увеличивающимся из года в год выпуском комбикормов возник вопрос обеспечения их производства зерном и зернопродуктами. Направление на выработку комбикормов пшеницы с пониженными мукомольными и хлебопекарными качествами вполне обоснованное решение. Хлебоприемным предприятиям рекомендовано не только очищать зерно от примесей, но и сортировать его для выделения мелкой фракции, предназначенной для комбикормовых заводов. На элеваторах, СОБ и других технологических линиях с учетом местных условий предстоит значительная работа по изменению существующих схем обработки зерна.
При каждом элеваторе или другом зернохранилище обязательно предусматривают цех (склад) отходов, в задачу которого входят приемка, хранение и отпуск отходов на автомобильный (железнодорожный) транспорт. В настоящее время всю обработку и контроль отходов осуществляют в рабочем здании элеватора. Для обработки и контроля отходов устанавливают контрольные сепараторы и триеры на специальном этаже ниже основных сепараторов, что упрощает технологическую схему обработки и освобождает от дополнительного обслуживающего персонала.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других