Отпускные устройства элеваторов (часть 3)

Конструкции отпускных устройств могут иметь различное исполнение, которое зависит от ряда специфических условий (отдаленность элеватора от причальной линии, рельеф, грузоподъемность судов и т. п.). Основное условие правильного устройства погрузочной установки для отпуска зерна в суда — это создание достаточно протяженного фронта погрузки для равномерной и одновременной подачи зерна во все трюмы. Этого достигают в большинстве случаев путем устройства галерей, параллельных причалам, с несколькими отпускными транспортерами и отпускными трубами.
Зерно и суда подают, в зависимости от производительности и условий погрузки, обычно двумя, тремя и четырьмя параллельно установленными конвейерами. Для погрузки зерна в любой трюм без передвижки судна конвейеры оборудуют сбрасывающими тележками, позволяющими подавать зерно в воронки всех отпускных труб вдоль транспортерной галереи. К отпускным трубам предъявляют много требований: они должны поворачиваться в вертикальной плоскости, изменяться по длине, а также поворачиваться вокруг вертикальной оси. Отпускные трубы в плане размещают так, чтобы их радиус действия перекрывал всю площадь загружаемого судна. Расстояние между соседними отпускными трубами принимают 20...25 м, а высоту — 20...22 м. Управляют отпускными трубами при помощи электрических лебедок.
Отпуск зерна в суда непосредственно из рабочего здания возможен в том случае, если элеватор расположен близко от причальной линии (рис. 72, а). В этом случае отпускные бункера располагают в верхней части рабочего здания, а из них зерно направляют в трюмы самотеком. Несмотря на оригинальность и большую производительность отпускного устройства, данной схеме присущи серьезные недостатки: рабочее здание элеватора находится близко к берегу на кордоне набережной, что требует больших капитальных затрат на гидротехнические работы; размещение отпускных бункеров в верхней части рабочего здания увеличивает его высоту, усложняет строительные работы и тем самым повышает общие капиталовложения на строительство элеватора; обслуживание отпускных труб значительной длины (максимальная длина труб при вытянутом состоянии 33 м) представляет значительные трудности.
Отпускные устройства элеваторов (часть 3)

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других