Специальные устройства элеваторов (часть 1)

В технологическом процессе на современных элеваторах наряду с транспортным и технологическим оборудованием находят широкое применение многочисленные специальные устройства (установки), которые позволяют обеспечить более правильную оценку состояния зерна, сохранность его качества, а также улучшить работу основного оборудования, повысить его производительность. К ним относят устройства для газации зерна и его вентилирования, для устранения самосортирования зерна, для дистанционного измерения температуры и др.
Устройства для газации зерна в силосах. Согласно нормам технологического проектирования в элеваторах, которые принимают зерно, зараженное вредителями, следует предусматривать не менее двух силосов, герметизированных и оборудованных устройством для газации зерна и приборами для измерения и регулирования концентрации газа.
Для газации зерна в силосах применяют специальные установки, работающие по принципу рециркуляции на газовоздушной смеси. Стационарная установка (рис. 75) состоит из лечебных силосов, баллона с газом, смесительной камеры, вентилятора, газопроводов и прибора для измерения концентрации газовоздушной смеси. При необходимости обеззараживания мелких партий зерна, продукции и мягкой тары может быть предусмотрена газовая камера. Газопровод всасывающим и выхлопным патрубками соединен с атмосферой.
Специальные устройства элеваторов (часть 1)

Газацию зерна в рециркуляционных установках проводят по следующей схеме. Вентилятором 5 в смесительную камеру подают воздух и газ из баллона 6. Полученную в камере газовоздушную смесь нагнетают через газораспределительные трубы в силос, где она замещает воздух межзернового пространства. Пройдя через зерновую массу, газовоздушная смесь поступает через вентиль в газопровод 1 и возвращается к вентилятору. Таким образом, вся система работает по замкнутому циклу. Количество поданного в силосы газа определяют при помощи весов 7, а концентрацию газовоздушной смеси в силосах — газоанализатором 4. Дегазацию зерна осуществляют продуванием через силос атмосферного воздуха и выводом его наружу.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других