Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 4)

Технико-экономическая эффективность. Для определения экономической эффективности различных систем дистанционного управления необходимо сопоставить материальные затраты с преимуществами и экономией, которые дает автоматизация производственных процессов на элеваторе.
Система автоматизированного управления современных элеваторов обеспечивает: 1) улучшение условий труда и сокращение обслуживающего персонала, в частности таких специальностей, как мотористы головок норий; 2) снижение расхода электроэнергии; 3) сокращение затрат на ремонт оборудования; 4) улучшение оперативных возможностей, выражающихся в ускоренной обработке транспортных средств (разгрузка автомобильного транспорта и вагонов, погрузка вагонов), повышение эффективности использования основного оборудования элеватора; 5) уменьшение возможности смешивания зерна различных партий, так как круг работников, по вине которых может произойти такая ошибка, ограничивается квалифицированными специалистами лаборатории и диспетчерами-операторами; 6) улучшение работы по созданию помольных партий на мукомольных элеваторах; 7) создание возможностей для лучшей организации работ, повышение производительности труда и увеличение грузооборота элеватора.
Для определения экономической эффективности автоматизации сначала находят размер дополнительных капиталовложений, необходимых для внедрения автоматизации, а затем рассчитывают экономию от снижения себестоимости вырабатываемой продукции на промышленных предприятиях или издержек обращения.
Экономию от снижения себестоимости Эс вырабатываемой продукции определяют по формуле
Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 4)

где C1 - себестоимость продукции до внедрения автоматизации; С2 — то же, но после внедрения; C’1 - себестоимость единицы продукции до внедрения автоматизации; С2 - то же, но после внедрения; В - годовой объем выпуска продукции.
Экономию от снижения издержек обращения Эи вычисляют по формуле
Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 4)

где И1 — затраты на 1 т общего комплексного грузооборота до внедрения автоматизации; И2 - то же, но после внедрения; К - объем общего комплексного грузооборота за год.
После этого находят срок окупаемости капитальных вложений Ток и соответствующий коэффициент экономической эффективности Е по формулам
Диспетчеризация управления технологическими операциями (часть 4)

где Кд — дополнительные капиталовложения и затраты на внедрение автоматизации; Э - экономия.
Срок окупаемости капиталовложений и коэффициент экономической эффективности сравнивают с нормативными показателями. Если они соответствуют или лучше нормативных, автоматизацию рекомендуют к внедрению.
Дальнейшее совершенствование диспетчеризации управления элеваторными операциями включает внедрение прогрессивных технических средств, использование микроэлектроники и за счет этого упрощение технологических схем, обеспечивающих наивысшую производительность, наименьшие затраты и полную сохранность зерна.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других