Заготовительные элеваторы

Основная задача заготовительных элеваторов: приемка зерна от хлебосдатчиков с одновременной его классификацией, обработка для улучшения качества, составление крупных партий зерна из отдельных мелких, размещение, хранение и отгрузка зерна по назначению. Характерная особенность этих зернохранилищ — наличие развитого приемноотпускного фронта. Поступление зерна ограничивается очень короткими сроками (15...30 дней), что увеличивает вместимость зернохранилищ. Для заготовительного элеватора средней полосы ориентировочное распределение годового объема работ норий приведено ниже.
Приведенные величины для каждого конкретного случая могут иметь определенные отклонения; их уточняют на основе технико-экономических обоснований.
Заготовительные элеваторы

С учетом коэффициента оборота для заготовительных элеваторов (1,1 ...1,5) общий объем работ норий составит 5,7Ах1,5=8,554.
Параметры работы заготовительного элеватора. Грузооборот определяют экономическим обоснованием, т. е. выявляют районы тяготения к элеватору, посевные площади и перспективы их роста, наличие вместимости зернохранилищ в данном районе и другие экономические показатели.
Вместимость вычисляют из расчета: общего количества зерна в зачетной массе, поступающего за весь период заготовок; переходящего остатка на начало заготовок; отгрузки в течение месяца за период заготовок 10 % годового поступления зерна; коэффициента на размещение различных культур и разнокачественных партий этих культур.
Приемную способность определяют по графику поступления зерна. Расчетный период наиболее интенсивного поступления и приемки зерна зависит от сроков уборки и климатических условий. Объем приемки зерна с автомобильного транспорта в максимально напряженные сутки находят по формуле
Заготовительные элеваторы

где К1 — коэффициент, учитывающий количество зерна, поступающего в основной период заготовок; А - количество зерна, поступающего на хлебоприемный элеватор; Кс — коэффициент суточной неравномерности поступления зерна, Кс = 1,3/1,6; Т — период заготовок, Т=15...30 дней.
Отпускную способность определяют следующим образом:
Заготовительные элеваторы

где В объем отгрузки зерна за месяц; Кс — коэффициент суточной неравномерности отгрузки зерна, Кс=2,0.
Часовую отгрузочную способность элеватора находят так же, как и приемную, но чаще всего из условия загрузки маршрута, регламентированного договором с железной дорогой. При отпуске зерна на водный транспорт суточную производительность корректируют с учетом судосуточных норм в зависимости от грузоподъемности судна.
Объем очистки определяют в зависимости от качества зерна. В настоящее время все зерно, поступающее на заготовительный элеватор, подвергают очистке, т. е.
Заготовительные элеваторы

Объем сушки определяют в зависимости от количества сырого и влажного зерна, поступающего на элеватор. Общая производительность зерносушилок должна обеспечивать сушку всего сырого и влажного зерна до кондиционного состояния в течение расчетного периода сушки (не менее 30 дней).

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других