Типы заготовительных элеваторов (часть 4)

Полносборный элеватор с рабочим зданием (P3C-1-63) вместимостью 35 200 т впервые был построен на станции Спицевка Ставропольского края. По конструктивной схеме рабочее здание силосного типа, в котором часть силосов по высоте здания перекрыта и образует производственные помещения. Жесткость рабочего здания обеспечивается силосной частью, бункерами, мощными ригелями междуэтажных перекрытий, а также замоноличенными плитами перекрытий, связанными с сил осами арматурой. Размеры здания в плане 15 000x27 000 мм, высота 4000 мм. Однако уменьшение высоты обусловило необходимость установки дополнительных норий, что сделало схему движения зерна более сложной и ухудшило эксплуатационные условия.
На элеваторе установлено шесть норий производительностью по 175 т/ч, из которых три предназначены для подъема зерна после взвешивания в автоматических весах, расположенных в нижней части рабочего здания. В нем установлено четыре сепаратора производительностью по 100 т/ч, которые размещены на двух этажах. Зерно сушат в двух сушилках ДСП-32ОТ, расположенных рядом с силосным корпусом. Цех отходов на элеваторе встроен в рабочее здание.
Элеватор ЛС-6х100 в отличие от предыдущего имеет одноступенчатую схему подъема зерна. Верхняя часть рабочего здания выполнена из стальных несущих конструкций; его размеры в плане 18 000x30 000 мм, высота 53 550 мм. Пролет основных производственных помещений уменьшен до 6000 мм в результате размещения норий в силосных ячейках. Увеличение высоты рабочего здания способствовало значительному упрощению технологической схемы элеватора.
На элеваторе кроме шести норий производительностью по 100 т/ч установлено три сепаратора производительностью 100 т/ч, восемь триеров. В рабочем здании размещены также цех отходов с сепаратором ЗСМ-100, спаренная нория 11-2x20, две дробилки для отходов, отпускные скребковые конвейеры с бункером вместимостью 200 т. Зерно в южных районах сушат в сушилках ДСП-320Т, а на элеваторах в восточных районах — РД-2х25-70. Для приемки с автомобильного транспорта предусмотрено устройство, оборудованное двумя автомобилеразгрузчиками ПГА-25.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других