Базисные и перевалочные элеваторы (часть 2)

В СССР в большинстве случаев функции базисных зернохранилищ совмещаются с перевалочными, что экономически выгодно, так как дополнительные погрузочно-разгрузочные расходы в определенной степени компенсируются более низкой стоимостью водных перевозок. Коэффициент оборота перевалочных зернохранилищ 3,6...6,0, а при малой вместимости 10 и более. Нории в этих зернохранилищах обычно устанавливают производительностью 175...350 т/ч.
Годовой объем работы базисных и перевалочных элеваторов приведен в таблице 29. С учетом коэффициентов грузооборота общий объем работ норий базисного и перевалочного элеваторов составит: базисного — 5,6•3,5=19,6 А, перевалочного — 3,4•6,0=20,4 А, в то время как у заготовительных он 8,5 А. Таким образом, использование норий в базисных и перевалочных элеваторах выше, чем в заготовительных.
Базисные и перевалочные элеваторы (часть 2)

Ввиду специфики работы данных зернохранилищ, их значительно меньшего количества по сравнению с заготовительными проектирование и строительство базисных и перевалочных элеваторов ведется в основном по индивидуальным проектам.
Наиболее характерны элеваторы и в Кировск-Омске и Тольятти. Кировск-Омский элеватор имеет вместимость 162 тыс. т, принимает зерно с автомобильного, железнодорожного и водного транспорта и отгружает на железнодорожный.
В рабочем здании установлено пять норий производительностью по 350 т/ч, пять ковшовых весов грузоподъемностью по 70 т, четыре сепаратора производительностью 100 т/ч. Зерно сушат в четырех сушилках, расположенных в отдельном здании, примыкающем к лестничной клетке рабочего здания.
Семирядный силосный корпус состоит из силосов ф 7000 мм и высотой 30 000 мм, расположенных в шахматном порядке. Элеватор, оборудованный системой дистанционного управления, выполняет следующий объем погрузочно-разгрузочных операций, т/с:
Базисные и перевалочные элеваторы (часть 2)

Элеватор в г. Тольятти предназначен в основном для приемки зерна, поступающего железнодорожным транспортом, и перевалки его в речные суда. Кроме того, элеватор принимает зерно с автомобильного, водного транспорта и отгружает его на железнодорожный.
В рабочем здании элеватора установлено четыре нории производительностью 175 т/ч, четверо ковшовых весов грузоподъемностью 20 т, два сепаратора производительностью 100 т/ч и два контрольных сепаратора производительностью 5 т/ч. Зерно сушат в сушилке производительностью 24 т/ч.

Категория: Зерносушение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других