Ботаническая классификация и способы возделывания риса (часть 1)

Ботаническая классификация и способы возделывания риса (часть 1) Род риса (Oryza L.) относится к семейству злаковых, растение однолетнее.
Корни орошаемого риса имеют характерные воздушные ходы и небольшое число корневых волосков. У неорошаемого риса этих волосков больше. Соцветие — метелка (рис. 23). Она состоит из главной оси, сильноребристой, с разветвлениями в виде неправильных мутовок (по 1—3). На каждой конечной веточке расположено несколько колосков. Колоски одноцветковые. Цветковые чешуи крупные, широкие, плотно одевают зерна при созревании, срастаясь с ним лишь в нескольких местах.
Наружная чешуя у остистых форм несет ость. Цветковые чешуи при обмолоте не опадают.
Рис — растение тепло- и влаголюбивое, это — типичный представитель гидрофитов, способный нормально развиваться на периодически затапливаемых местах. Выращивать рис можно только в дельтах рек или при наличии специальных гидротехнических сооружений (оросительных каналов), необходимых для заполнения рисовых полей в определенные сроки водой.
Способы возделываний риса различают по водному режиму и агротехническим приемам: культура риса с затоплением, культура суходольного риса, культура риса с периодическим орошением.
Полив риса затоплением — самый производительный способ орошения риса и легче других способов поддается механизации и автоматизации. Эта культура риса, обеспечивающая наибольшую урожайность, имеет в Советском Союзе важнейшее значение. На рисовых полях колхозов и совхозов распространены два водных режима: постоянное затопление, когда слой воды на поле поддерживается в течение всего вегетационного периода от посева до созревания; укороченное затопление, когда слой воды на поле отсутствует в начале и в конце вегетационного периода.
При суходольном возделывании рис растет на поле без слоя воды, но требует обильных осадков (не менее 1000—1200 мм в сезон).
Районов с обильными муссонными дождями, достаточными для орошения суходольного риса, в Советском Союзе нет. Этот способ возделывания риса у нас не применяется.
При культуре риса с периодическим орошением его возделывают, применяя периодические поливы, в течение вегетационного периода без создания слоя воды.

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других