Факторы, влияющие на разрыхление эндосперма (часть 2)

Особенно подвержен растрескиванию эндосперм риса. Микротрещины образуются даже при хранении вследствие сорбции — десорбции паров воды. Интенсивно разрушается эндосперм риса при тепловой сушке. При этом с увеличением прироста влажности возрастает и количество трещиноватых зерен в партии.
Аналогичное наблюдается и для зерна других культур. На рисунке ХV-6 показано, как возрастает содержание трещиноватых зерен в партии пшеницы IV типа сорта Мироновская 808 при повышении степени увлажнения от 1,5 до 4,4%. Исходная влажность зерна 12,4%, общая стекловидность 64%.
Микротрещины в эндосперме увлажненного зерна при отволаживании образуются с переменной интенсивностью. При этом первые крупные трещины появляются примерно через 0,5 ч, а развитие сети микротрещин начинается через 2...3 ч в зависимости от исходных свойств зерна.
На рисунке XV-7 приведены кривые интенсивности образования микротрещин в стекловидном эндосперме пшеницы I типа, сорта Саратовская 29 — при увлажнении с 10,2 до 16,5%. Кривая 1 отражает суммарное количество зерен, в которых к данному моменту образовалась хотя бы одна микротрещина; максимум ее расположен при 1,25 ч. Кривая 2 характеризует содержание в партии зерен, в которых бурно протекает процесс образования микротрещин; максимум ее расположен при 3 ч. Через 4 ч в партии остается только 2% зерен без микротрещин, через 6 ч у 90% зерен эндосперм содержит множество микротрещин.
Кривые интенсивности образования трещин имеют аналогичный вид для зерна разных сортов, типов и даже культур. Однако положение максимума на оси времени, его высота, протяженность кривых имеют отличия, обусловленные характеристикой зерна. Так, для пшеницы IV типа ордината максимума составляет всего 40%/ч, расположен максимум для суммарной кривой при 0,75 ч, а для кривой интенсивного трещинообразования смещен правее, чем для пшеницы I типа, и располагается при 4,5 ч. Это отражает особенности зерна, определяющие его реакцию на внутренний влагоперенос при ГТО.
Факторы, влияющие на разрыхление эндосперма (часть 2)

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других