Разделение в триерах и крупноотделительных машинах (часть 3)

Важное значение имеет самосортирование продуктов. В реальных смесях в результате самосортирования всегда в верхних слоях оказываются нешелушеные зерна. В модельной смеси разделения не происходит потому, что нешелушеные зерна проса находятся в нижних слоях.
Таким образом, в падди-машинах могут быть разделены смеси, более упругие компоненты которых в результате самосортирования оказываются в верхних слоях.
Регулируют работу падди-машины, изменяя угол наклона каналов, амплитуду и частоту колебаний. Если в нижнем сходе оказывается много нешелушеных зерен, необходимо либо уменьшить угол наклона, либо увеличить амплитуду или частоту колебаний. Если в верхнем сходе окажется много шелушеных зерен, снижают частоту колебаний или амплитуду, увеличивают угол наклона.
Падди-машины эффективно работают на продуктах шелушения риса, менее эффективно на продуктах шелушения овса, недостаточно эффективно при сепарировании продуктов переработки проса. В связи с этим на просозаводах падди-машины не применяют, на овсозаводах применяют схему, включающую последовательную установку нескольких машин для лучшего разделения.
Достоинством падди-машин считают их относительно высокую технологическую эффективность, недостатками — невысокую производительность, большие габариты, недостаточно надежную работу некоторых узлов.
Кроме падди-машин, в зарубежной практике используют машины с плоскими ячеистыми сортирующими поверхностями. На крупозаводах нашей страны испытан крупоотделитель А1-БКО, который удовлетворительно сепарирует продукты шелушения риса, а также смеси шелушеных и нешелушеных зерен овса и гречихи (рис. ХХI-7).
Разделение в триерах и крупноотделительных машинах (часть 3)

Принцип действия крупоотделителей основан на самосортировании смеси шелушеных и нешелушеных зерен, движущейся на вибрирующей ячеистой поверхности. Шелушеные зерна, опустившиеся в нижние слои, под действием ячеистой поверхности перемещаются вверх и вследствие продольного уклона смещаются в сторону выхода в верхней части боковой стенки. Нешелушеные зерна скользят по нижним слоям, состоящим из шелушеных зерен, вниз. Кроме того, в средней части боковой стенки выделяется смесь шелушеных и нешелушеных зерен, которая может быть возвращена на повторное сепарирование в этой же машине.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других