Схемы сортирования крупок в ситовеечных машинах

Эффективность процесса сортирования зависит от многих факторов: характеристики сит, удельной нагрузки на машину, выравненность крупки по размерам, избранных параметров работы (частота колебаний сит, уклон сит, скорость воздушного потока).
Под направлением в ситовеечную машину крупку сортируют в рассевах, с тем чтобы обеспечить возможно большую выравненность частиц по размерам. Подбор сит определяется классом крупности крупок, т. е. номерами тех сит, посредством которых они были выделены.
Можно принять, что сита на ситовеечной системе должны быть внутри диапазона сит, определяющих фракцию поступающей крупки. Например, если крупка получена проходом через сито № 7к и сходом с сита № 11к, то в машине можно установить сита в пределах от № 10к...11к до № 7к...8к.
По ходу движения продукта сита постепенно разрежают, так что вначале проходом выделяют наиболее мелкую фракцию крупки, а на последующих ситах крупность их возрастает.
В двухъярусной ситовеечной машине первые два сита верхнего яруса являются приемными и при последовательном обогащении крупок служат для дополнительного разделения поступающего потока крупки на две фракции: сход поступает на верхний ярус сит, проход — на нижний. Так как частицы проходовой фракции мельче, то на нижнем ярусе устанавливают более густые сита, чем на верхнем.
На рисунке ХIХ-2 показан принцип подбора шелковых крупочных сит при обогащении крупной, средней и мелкой крупок. При установке капроновых сит следует руководствоваться таблицей их взаимозаменяемости.
Схемы сортирования крупок в ситовеечных машинах

Для разделения крупной крупки на две фракции приемные сита устанавливают с размерами отверстий на верхнем пределе № 80...90. На верхнем ярусе вначале устанавливают густые сита (№ 120) и постепенно их разрежают по мере продвижения продукта к выходу из машины, до № 80; на нижнем ярусе сита сгущают по сравнению с ситами верхнего яруса, так как на нижний ярус с приемных сит направляют более мелкую фракцию крупки.
При обогащении средней крупки устанавливают приемные сита № 120...130, на верхнем ярусе № 160...130, а на нижнем № 170...140.
В соответствии с этим правилом подбирают сита и при обогащении мелкой крупки.
Наиболее добротные продукты идут проходом с первых сит. Зольность прохода с последних сит заметно повышается, а зольность сходового продукта превышает зольность продукта, поступившего в ситовеечную машину.
При использовании метода последовательного обогащения схема движения крупок в ситовеечной машине изменяется. Крупки, полученные проходом через сита верхнего яруса, не выводятся из машины, а направляются для дополнительного обогащения на сита второго яруса; при трехъярусной схеме ситовеечной машины проход через сита второго яруса поступает на сита третьего яруса. Благодаря такому дву- или трехкратному обогащению добротность крупок заметно повышается по сравнению с параллельным обогащением их. Сходовые продукты с разных ярусов сит различаются по качеству, поэтому следует в дальнейшем их не смешивать, а последующую обработку проводить раздельно.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других