Схема односортного помола ржи в обдирную муку (часть 2)

В бичевых машинах используют металлотканые сита достаточно больших номеров. Проход сит составляет 45...55%, а сход сразу же направляют на следующую систему измельчения. Рассевы типа ЗРШ собраны по схеме № 2 на драных системах и по схеме № 3 на размольных и системе контроля муки. Для вымола оболочек применяют машины А1-БВУ. Нижним сходом с рассевов I и II др. с. отбирают крупный продукт, который направляют для измельчения. Сход со 2-й р. с. возвращают на III др. с., а сход с системы контроля муки — на 2-ю р. с. Сходовые продукты на всех остальных системах процесса поступают на следующую систему. Сход с вымольной машины А1-БВУ и рассева системы пересева прохода представляет собой отруби. Муку отбирают на всех системах.
На первых двух системах драного процесса устанавливают густые мучные сита № 32—35—38, что позволяет повысить содержание в обдирной муке тонкой фракции, улучшить белизну муки и ее хлебопекарные свойства. На III...V др. с. и в размольном процессе муку извлекают проходом сит № 23—25—27, а на системе пересева — проходом сит № 045 и 04. На контрольном просеивании установлены капроновые сита № 16 или же металлотканые сита № 05—045—04. Ориентировочные, режимы измельчения продуктов приведены в таблице ХХV-7.
Схема односортного помола ржи в обдирную муку (часть 2)

На остальных системах драного процесса извлечение поддерживают в пределах 40...30%, на 1-й р. с. 40...50%, на 2-й р. с. 60...80%. При этих режимах обеспечивается извлечение муки, % к I др. с.: на I др. с. 20,5; на II — 22,0; на III — 15,0; на IV — 8,5; на V драной — 5,0; на пересеве прохода 3,0; на 1-й р. с. 10,0; на 2-й — 5,5. Таким образом, в драном процессе отбирают 74% муки по отношению к массе всего зерна, а в размольном — только 15,5%. Сход с контрольного рассева составляет в этом случае 2,5%, так что окончательный выход муки из зерна базисного качества равен 87%.
В таблице ХХV-8 приведен ориентировочный количественный баланс помола ржи в обдирную муку.
Схема односортного помола ржи в обдирную муку (часть 2)

Следует иметь в виду, что выход муки и отрубей повышен вследствие того, что на I др. с. поступает 96% всего зерна, а при расчете баланса принимают массу зерна на I др. с. за 100%. Баланс помола дает наглядное представление о конкретном распределении продуктов измельчения по системам технологического процесса, нагрузках на системы, формировании муки и отрубей, а также о режимах измельчения на системах.
В схеме технологического процесса (см. рис. XXV-11) на I, II др. с. предусмотрена установка шелковых мучных, сит. Данные баланса показывают, что извлечение тонкой муки с этих систем составляет более 44%, т. е. около половины от общего ее выхода. Это предопределяет высокое качество муки. Удельные нагрузки при помоле ржи в обдирную муку составляют нй мелющую линию 170 кг/(см∙сут), на просеивающую поверхность 1600 кг/(м2∙сут). На передовых предприятиях удельные нагрузки повышены: до 175 кг/(см∙сут) и 1875 кг/(м2∙сут).

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других