Котроль эффективности и количественный баланс

Зерноочистительные машины должны иметь технологическую эффективность не ниже указанной в их паспортах или же инструкциях по эксплуатации. Эффективность их работы следует проверять регулярно, по специально разработанному графику. Магнитные сепараторы надо проверять не реже двух раз в смену, причем количество собранных металломагнитных примесей и их характеристику регистрируют в специальном журнале. Грузоподъемность магнитных дуг контролируют по специальному графику. Контроль эффективности работы обоечных, щеточных и моечных машин проводят также по графику. При этом каждый раз определяют степень увлажнения зерна после мойки, степень снижения зольности, а также содержание минеральной и вредной примесей. Одновременно находят количество сухого остатка и наличие годного зерна в моечной воде.
Правилами установлено, что технологическая эффективность воздушно-ситового сепаратора должна быть не ниже следующих величин:
Котроль эффективности и количественный баланс

Аэродинамически легкие примеси необходимо удалять не менее чем на 80%, а зерна в аспирационных относах должно быть не более 2%. Для триеров установлена эффективность их работы не ниже 70%. При снижении эффективности зерноочистительных машин нужно сразу же проводить их регулирование или ремонт.
В результате очистки, мойки, пропаривания, обработки во влагоснимателе масса зерна изменяется. Суммарный количественный контроль подготовительного отделения удобно вести посредством составления его баланса.
Если в технологическом процессе подготовки имеется этап, на котором изменяется его влажность, то количество поглощенной или извлеченной влаги надо учитывать как самостоятельный компонент при расчете баланса процесса. Конечное значение массы зерна после изменения влажности или содержания примесей определяют по формуле
Котроль эффективности и количественный баланс

где М0 — исходная масса зерна; х1 и х2 — влажность или содержание примесей до и после процесса.
Изменение массы зерна рассчитывают по формуле
Котроль эффективности и количественный баланс

Количество зерна учитывают ежесменно на основе показаний автоматических весов или расходомеров, установленных в начале схемы очистки зерна и перед I др. с. Все отходы также взвешивают в автоматических весах. Ежемесячно на зерноперерабатывающих предприятиях проводят зачистку с обязательным полным опорожнением всех бункеров, чтобы получить необходимые данные для проверки количества переработанного зерна.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других