Виды и разновидности пшеницы (часть 4)

Полба, двухзернянка, эммер (Тr. dicoccum Schubl). Наиболее распространенный в производстве вид пленчатой пшеницы. Колос средних размеров, при созревании ломкий. В колоске по два зерна, плотно закрытые пленками. Зерно некрупное, стекловидное, с исключительно трудным обмолотом. Представлена преимущественно горными формами. В основном крупяная культура, дает крупу высокого качества (по аромату, вкусу и питательности). Используют ее и как фуражную культуру. Районирована в яровой культуре. Встречается в Армянской ССР, Грузинской ССР, Дагестанской АССР, Чувашской АССР.
Однозернянка (Тr. monococcum L.). Колосок содержит одно зерно. Клетка содержит 14 хромосом. Зерно мелкое, стекловидное. Пшеница не требовательна к почве. Встречается в яровой культуре как примесь в посевах полбы.
Пшеница маха (Тr. macha Dek et Men.). Озимая мягкая пленчатая культура. Позднеспелая, влаголюбивая. Зерно средней крупности, полустекловидное. Хорошо приспособлена к горным условиям западных районов Грузинской ССР.
Советские селекционеры методами отдаленных скрещиваний создают новые виды и формы пшеницы, отличающиеся теми или иными преимуществами. Так, акад. Жуковский скрестил найденный в Западной Грузии вид зандури, или Тимофеева (Тr. Timopheevi Zhuk.), характеризующейся исключительной устойчивостью к болезням, с карталинской пшеницей. Получен новый вид пшеницы грибобойной (Тr. fungicidum Zhuk.) с числом хромосом 56 и высокой устойчивостью к болезням, прежде всего к ржавчине.
По внешним признакам колоса (остистость, окраска колоса и остей, окраска зерна, наличие или отсутствие опушения на чешуях) и по другим чертам пшеница разделяется на разновидности. Особенно много разновидностей различают у основных видов пшеницы — Тr. aestivum и durum.
К мягкой пшенице с остистым колосом относятся разновидности graecum, erythrospermum, ferrugineum, с безостым колосом — albidum, iutescens, alborubrum, milturum и др.
Наиболее распространенными разновидностями твердой пшеницы являются Melanopuc (колос белый, ости черные, зерно белозерное, колосковая чешуя опушенная) и Hordeiforme (колос и ости красные, зерно белозерное, колосковая чешуя неопушенная).

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других