Схема односортного помола ржи в сеяную муку с выходом 63%

Технологическая схема односортного помола ржи в сеяную муку с выходом 63%. Высокие требования, предъявляемые к сеяной муке, определяют необходимость организации более развитого процесса помола. Особенно увеличивается протяженность размольного процесса (до 6...7 систем). Кроме того, выделяют специальную систему, которая предшествует драному процессу. Эта система работает в особом режиме — проводит плющение зерна. Для этого применяют вальцы с микрошероховатой поверхностью (гладкие), а отношение окружных скоростей 1:1. Благодаря этому зерно слегка раздавливается, раскалывается вдоль оси, и накопившаяся в бороздке пыль может быть удалена. На плющильной системе отбирают около 1% кормовой мучки, имеющей высокую зольность (3,5...4,0%), что позволяет повысить выход и улучшить качество сеяной муки. Отбор крупки и дунстов для измельчения в размольном процессе ведут на I...III др. с.; общее количество этих продуктов 35...38% от массы поступившего на размол зерна.
Муку извлекают на всех системах, причем примерно поровну в драном и размольном процессах. Извлечение (проход сита № 08) на первых системах драного процесса рекомендуется поддерживать в пределах: на I др. с. 35...40%, на II — 45...55%. На каждой размольной системе извлечение муки должно составлять 30...40%, чтобы сход с последней размольной системы был не более 3%.
На вальцах драных систем нарезают от 5 до 9 рифлей на 1 см, на размольных 9,5...11 рифлей. Уклон рифлей на драных системах возрастает от 6% на I до 12% на VI, в размольном процессе 10...12%. Отношение окружных скоростей на всех драных системах 2,5, на размольных 1,5. Взаимное расположение рифлей в драном процессе «острие по острию», в размольном «спинка по спинке», что улучшает качество муки на размольных системах. Удельные нагрузки при односортном помоле ржи в сеяную муку установлены в следующих размерах: на мелющую линию 70 кг/(см∙сут), на просеивающую поверхность рассевов типа ЗРМ 590 кг/(м2∙сут). Для рассевов типа ЗРШ удельная нагрузка повышена до 1000 кг/(м2∙сут).
Проведенный во ВНИИЗ помол показывает, что при предварительном шелушении зерна и применении плющильной системы выход сеяной муки можно увеличить до 72...75%.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других