Технологическая схема двухсортного помола ржи (часть 1)

При двухсортном помоле ржи получают сеяную и обдирную муку. Общий выход из зерна базисного качества 80%, в том числе 15% сеяной и 65% обдирной. На передовых предприятиях получают более 30% муки сеяной при том же общем выходе. Для этого зерно предварительно шелушат в подготовительном отделении, применяют бичевые машины в драном процессе и совершенствуют режимы измельчения в драном и размольном процессах. Выход отрубей 17%. Сеяная мука должна удовлетворять следующим показателям качества: зольность не более 0,75%, проход шелкового сита № 38 не менее 90%.
Разработанная специалистами мелькомбината имени А. Д. Цюрупы технологическая схема помола включает пять драных и три размольных системы (рис. XXV-12).
Технологическая схема двухсортного помола ржи (часть 1)

Техническая характеристика систем (табл. ХХV-9) подобрана так, чтобы было обеспечено достаточно интенсивное измельчение в драном процессе, а в размольном не только интенсивное, но и тонкое. Плотность нарезки рифлей на системах драного процесса возрастает с 4,5 до 9 на 1 см, на 1-й р. с. принято 9,5 рифлей, а на 2-й и 3-й р. с. число их увеличено до 11 на 1 см. Уклон рифлей на первых двух системах драного процесса и на размольных системах равен 10%. На III и IV др. с. уклон увеличен до 12%, на V до 14%. Скорость быстровращающегося вальца на всех системах 6 м/с, а отношение скоростей — 2,5. Соотношения углов острия и спинки принято 35/65°, расположение их «острие по острию».
Технологическая схема двухсортного помола ржи (часть 1)

Благодаря интенсивному ведению процесса на первых системах необходимость вбичевой машине на V др. с. отпадает. В некоторых случаях можно отказаться и от вымола оболочек в машине А1-БВУ. В драном процессе на первых двух системах нижний сход с рассевов направляют для измельчения в размольный процесс. Этот продукт по крупности является проходом металлотканых сит № 09, а сходом с капроновых сит № 32, т. е. по классификации, представляет собой смесь крупной, средней, мелкой крупки и жесткого дунста. При сортовых помолах ржи их не разделяют на фракции, а измельчают совместно (около 30% массы поступившего на I др. с. зерна). Всего на первых двух драных системах извлекают около 70%, так что в поступающем на III др. с. продукте содержание эндосперма резко снижено. Поэтому сход с бичевой машины можно направлять на V др. с., минуя IV др. с.
Сход с рассева 3-й р. с. возвращают в драной процесс на III или IV др. с. Все остальные сходовые продукты направляют с системы на систему. Сход с контроля сеяной муки идет на контроль обдирной муки, а сход с контроля этой муки — на 3-ю р. с. Муку сеяную отбирают из продуктов измельчения на I и II др. с. и 1-й р. с., так как только в этих продуктах содержится значительное количество достаточно чистого эндосперма. Благодаря предварительному шелушению зерна заметно снижается их зольность. На мелькомбинате имени А. Д. Цюрупы зольность сеяной муки, извлеченной с I др. с., ниже 0,6% при выходе ее не более 15%. Для отбора сеяной муки установлены тонкие капроновые сита № 46, 49, а в контрольном рассеве № 32.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других