Схема односортного помола пшеницы в муку второго сорта (часть 2)

В драном процессе отбирают крупную крупку, смесь средней и мелкой крупок, дунсты и муку. Крупки извлекают только на первых двух системах, дунсты выделяют также и на III др. с. Крупная крупка с I др. с. характеризуется ситами 095/05, на II др. с. — 09/05. Направляют ее самостоятельными потоками на ситовеечные системы. Нижний сход с рассева I и II др. с. имеет характеристику 05/200, т. е. объединяет в себе мелкую и среднюю крупки. Его одним потоком без обогащения в ситовеечных машинах направляют на 1-ю р. с. Дунсты отбирают проходом сита № 200, сходом сита № 38 и с I, II др. с. одним потоком передают на 2-ю р. с., а с III др. с. — на 3-ю р. с., так как эти продукты хуже по добротности, чем продукты с I и II др. с.
После обогащения в ситовеечной машине крупная крупка, извлеченная на I др. с., поступает для измельчения на 1-ю р. с., а из обогащенной крупной крупки со II др. с. выделяют наиболее добротную фракцию проходом средних сит № 12к—10к и направляют на повторное обогащение. В результате этой операции получают проходом сит № 14—12—11—10 манную крупу. Проходы остальных сит ситовеечных систем (СВ) № 2 и № 3 идут также на 1-ю р. с. вместе с проходом сит системы № 1. Сходовый продукт с СВ 1 и СВ 2 возвращают в драной процесс, а с СВ 3, занятой на повторном обогащении уже прошедшей через ситовеечную машину крупки, на 1-ю р. с. Крупная крупка на СВ 1 и СВ 2 поступила с I и II др. с., поэтому схода с ситовеечных машин направляют на III др. с., т. е. следующую за II др. с., с которой был получен продукт.
В размольном процессе сходовые продукты идут с системы на систему. Исключение составляет первый сход с рассева 1-й р. с., который содержит повышенное количество оболочек. Поэтому его направляют на III др. с. Верхний сход с 3-й р. с. поступает сразу на 5-ю, минуя 4-ю, также из-за заметно худшего качества, чем нижний сход, а сходовые продукты с 5-й р. с. возвращают в драной процесс для вымола (на V др. с.).

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других