Теории смешивания - Непрерывное смешивание

Не все дозаторы непрерывного действия могут обеспечить поступление постоянно одинакового количества компонента в любой момент времени. Многие дозаторы дозируют продукты пульсирующим методом. Это характерно для барабанных дозаторов, особенно при дозировании относительно малого количества компонентов.
При выборе конструкции смесителя и его параметров необходимо учитывать, что смеситель наряду с хорошим перемешиванием должен обеспечивать сглаживание пульсаций подаваемых дозаторами потоков продуктов.
В процессе смешивания в смесителях непрерывного действия одновременно происходят конвективное и диффузионное смешивание и сегрегация частиц. Для этого смеситель должен иметь определенную длину рабочей зоны и конструкцию рабочих органов.
Смесители непрерывного действия условно можно разделить на три группы:
1-я группа — смесители, в которых компоненты перемещаются вдоль оси и одновременно в поперечном направлении. Относительного продольного перемещения продуктов в этих смесителях практически нет.
2-я группа — смесители, в которых компоненты также перемещаются вдоль оси в поперечном направлении, но частицы имеют относительное продольное перемещение.
3-я группа — смесители, в которых компоненты перемещаются хаотично по всему объему смесителя.
Смесители первой группы можно применять лишь при идеальном непрерывном дозировании компонентов без их пульсации, так как эти смесители практически безинерционны и не могут сглаживать пульсации.
Подобные смесители могут представлять собой вертикальные трубы, в которых вращаются радиальные мешалки. Эти мешалки перемещают продукт в поперечном направлении, в продольном продукт перемещается под действием силы тяжести.
Смесители второй группы вследствие продольного относительного перемещения частиц обладают определенной инерционностью и способны сглаживать пульсации подачи компонентов. Примером таких смесителей могут быть широко применяемые в практике комбикормового производства горизонтальные лопастные смесители 2СМ-1. В этих смесителях вследствие разного наклона лопастей создаются противотоки продукта, поэтому возможно сглаживание небольших пульсаций подачи компонентов.
Смесители третьей группы отличаются наиболее высокой эффективностью, так как обладают более продолжительной инерционностью и малочувствительны к пульсации подачи компонентов. Эти смесители имеют сравнительно большие размеры и по конструкции приближаются к смесителям периодического действия.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других