Однокомпонентные и многокомпонентные дозаторы (часть 1)

Для этого используют в основном автоматические порционные весы (однокомпонентные дозаторы) или многокомпонентные весовые дозаторы.
Дозирование в автоматических порционных весах. Дозаторы, сблокированные в батарею, имеют различную вместимость весового бункера (от 2 до 100 кг) (рис. ХХIII-2).
Однокомпонентные и многокомпонентные дозаторы (часть 1)

Число весовых дозаторов для комбикормового завода производительностью 300 т/сутки 14, в том числе ДК-100 — один, ДК-70 — три, ДК-40 — четыре, ДК-20 — три, ДК-10 — один, ДКМ-10 — один, ДК-2 — один.
В зависимости от числа компонентов устанавливают тот или иной дозатор. Над каждым дозатором монтируют накопительный бункер. Дозирование происходит одновременно. После того как будут набраны необходимые порции во всех дозаторах, одновременно опоражниваются все весовые бункера. Масса порции часто не соответствует паспортной, поэтому приходится перенастраивать указатель массы на циферблатной головке.
Достоинство дозаторов — высокая точность. Цикл дозирования около 1 мин. Продолжительность смешивания в 5...6 раз больше. Поэтому для батареи дозаторов рекомендуется устанавливать два смесителя. Вся установка, включающая дозаторы, смесители и промежуточные бункера, работает в автоматическом режиме.
Дозирование в многокомпонентных весовых дозаторах. Над весовым бункером устанавливают несколько накопительных бункеров с питателями, в каждый из которых подают какой-либо компонент (рис. ХХIII-З). По программе питатели поочередно подают компоненты в весовой бункер, причем количество фиксируется на циферблатной весовой головке.
Предположим, что по программе смесь должна включать 200 кг первого компонента, 100 кг второго, 150 кг третьего и т. д. Питатели над весовым бункером работают поочередно. После того как из первого бункера в весовой поступит 200 кг компонента, что будет зафиксировано на циферблатной головке, первый питатель отключится, и включится второй, подающий компонент из второго накопительного бункера. Когда стрелка на циферблатной головке достигнет цифры 300 кг (200 первого плюс 100 второго компонента), отключится второй питатель и начнет работать третий и т. д.
Однокомпонентные и многокомпонентные дозаторы (часть 1)

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других