Схема односортного помола пшеницы в муку второго сорта (часть 3)

Муку отбирают на всех драных системах, поэтому рассевы типа ЗРШ везде собраны по схеме № 2, кроме I др. с. Схема № 3 принята только на контроле муки; сход с этого рассева направляют для дополнительного измельчения на 4-ю р. с. Для отбора муки на всех системах установлены густые сита № 38, чтобы можно было обеспечить ее высокую дисперсность. На контрольном просеивании применяют более редкие сита, так как задача состоит в отборе случайно попавших в муку крупных частиц. Вымол оболочек начинают с III др. с., поэтому сход с БМ4 направляют в отруби. На всех системах драного и размольного процессов поддерживают низкие режимы, обеспечивающие интенсивное измельчение продуктов (табл. XXV-13).
Схема односортного помола пшеницы в муку второго сорта (часть 3)

На размольных системах извлечение муки должно составлять 55...65% на 1-й и 35...45% на остальных по отношению к массе поступающего на систему продукта. Сходом с 5-й р. с. на V др. с. должно поступать не более 4% продукта по отношению к I др. с. В драном и размольном процессах извлекают примерно одинаковое количество муки, в общем 85...86%, так что масса схода с контрольного рассева равна 1...2%. В цех готовой продукции направляют около 84 % муки и около 1% манной крупы. Отруби отбирают в количестве 11,5%. Следовательно, в сумме 96,5%. Остальные 3,5% представляют собой отходы I и II категорий (2,8%) и III категории (0,7%).
Удельные нагрузки на технологическое оборудование установлены следующие: на мелющую линию 95...125 кг/(см∙сут); на просеивающую поверхность для рассевов типа ЗРМ 830...1400 кг/(м2∙сут); для рассевов типа ЗРШ 1100...1500 кг/(м2∙сут); на 1 см ширины сит ситовеечных машин 1200...1250 кг/сут.
ВНИИЗ разработал сокращенную схему односортного помола пшеницы в муку второго сорта, в которой размольный процесс включает только три системы. При этом желательно предварительно шелушить зерно в подготовительном отделении.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других