Содержание и качество клейковины (часть 3)

С 1971 г. внедряется модернизированная ВНИИЗ модель прибора ПЭК-3А, названная ИДК-1 (измеритель деформации клейковины). В ИДК-1 по сравнению с ПЭК-3А изменен узел измерения линейного перемещения пуансона: вместо реечного зацепления применен соленоидный дифференциальный задатчик, что повысило надежность и эксплуатационные качества прибора.
В будущем имеется в виду выпуск лишь приборов ИДК-1. Прибором ПЭК-3А разрешено пользоваться до 1 июня 1973 г.
Существует много методов и приборов для оценки физико-механических свойств отмытой клейковины, не вошедших в стандарт, но интересных с точки зрения поисков методов определения качества клейковины. Некоторые из них находят применение при научно-исследовательской работе. Простейший из них заключается в измерении расплываемости шарика клейковины массой 5 г за 60 мин по среднему диаметру (в мм) расплывшегося шарика.
Широкое распространение получил метод определения удельной растяжимости клейковины (УРК) — длины, на которую растягивается в среднем за 1 мин кусочек клейковины массой 2,5 г под действием груза 5 г в воде, нагретой до температуры 30°С.
ВНИИЗ разработал прибор ПРК-3 для определения растяжимости клейковины. Прибор состоит из двух зажимов — подвижного и неподвижного, между которыми закрепляется навеска клейковины; ходового винта; переключателей и шкалы. В момент обрыва клейковины подвижной зажим останавливается. Стрелка на шкале указывает длину, при которой произошел разрыв растягиваемой клейковины.
Ауэрман предложил для определения качества клейковины приспособленный для этого автоматизированный пенетрометр. В пенетрометре 5 г клейковины под действием груза массой 3 кг в течение 20 мин подпрессовываются (гомогенизируются), система погружения фиксируется в достигнутом положении при помощи электронного реле времени.
Физические свойства клейковины оценивают по глубине погружения эбонитового цилиндра со сферическим закругленным нижним концом, выражаемой в единицах шкалы прибора (К20).

Категория: Зерноведение

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других