Изменение структурно-механических свойств зерна

Одной из основных задач ГТО является направленное изменение структурно-механических свойств анатомических частей зерна. Это вытекает из технологической цели переработки зерна в муку и крупу; необходимо обеспечить разделение эндосперма (ядра) зерна и остальных анатомических частей, так как мука и крупа должны получаться преимущественно из эндосперма.
В исходном состоянии структурно-механические свойства эндосперма зерна и оболочек (или цветковых пленок) заметно различаются. Но различие не столь велико, поэтому при переработке сухого зерна невозможно достигнуть высоких технологических результатов.
На структурно-механические свойства зерна существенное влияние оказывают влажность, температура, продолжительность отволаживания. В таблице XV-2. приведена зависимость некоторых показателей структурно-механических свойств зерна пшеницы I типа от влажности при деформации сжатия и температуре 20°С.
Изменение структурно-механических свойств зерна

При повышении влажности возрастает пластичность зерна, вследствие чего увеличивается пластическая и общая деформация зерна при сжатии, а упругость снижается. Особенно резкие изменения наступают при влажности 15...16%. Влияние температуры на структурно-механические свойства зерна при 15,3% влажности показано в таблице ХV-З.
Изменение структурно-механических свойств зерна

При температуре выше и ниже 0°С темп изменения этих показателей различен. При отрицательных температурах упругие свойства зерна выражены сильнее, чем при положительных. При дальнейшем повышении температуры до 55°С величина ε продолжает возрастать по прямолинейному закону, достигая при этом 32%.
Продолжительность отволаживания при холодном кондиционировании также влияет на структурно-механические свойства зерна. Для пшеницы I типа при температуре 20°С, влажности 15,1% и деформации сжатия установлено, что относительная деформация возрастает в течение 12 ч, затем остается постоянной. Это указывает на завершение в основном к этому моменту преобразования структуры и связанных с ней свойств зерна.
При изучении преобразования структурно-механических свойств крупяных культур под влиянием ГТО получено следующее. Для ядра риса влажностью 12,8% до обработки ε=6,7%, а после пропаривания и подсушивания до той же влажности ε=7,3%, т. е. относительная деформация несколько возросла; при 14,8% после пропаривания ε=17,0%, а после отволаживания в течение пяти суток снизилась до 4%. Это хорошо отражает происходящие в зерне преобразования.
При правильно подобранных режимах ГТО структурно-механические свойства зерна и его анатомических частей изменяются в необходимом направлении.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других