Методы оценки технологических свойств зерна (часть 3)

По данным Т. П. Камневой, при одинаковых выходах муки в лабораторном и производственном помолах ее зольность и белизна практически одинаковы: значения коэффициентов корреляции лежат в пределах 0,895...0,976.
Для прямого испытания технологических свойств крупяных культур созданы различные лабораторные установки (ЛУР, ГДФ и т. п.). Однако в литературе содержится мало сведений о возможности переноса данных лабораторных испытаний на производственные результаты. Расхождения обычно получаются заметными особенно для таких культур, как рис и гречиха, ядро которых отличается невысокой прочностью.
Дополнительно к прогнозу результатов переработки зерна необходимо оценивать также потребительские достоинства муки и крупы, их биологическую и пищевую ценность. Заключение об этом можно составить на основании как непосредственного испытания готовой продукции, так и определения ее химического состава. Значительную роль в производственной и лабораторной практике играет применение различных приборов: фаринографа, амилографа, зиматогиграфа, экстенсографа и т. п.
Таким образом, не найден показатель, однозначно определяющий мукомольные или крупяные свойства зерна. Однако на основе исследований и производственного опыта накоплен материал, позволяющий формулировать определенные рекомендации. Например, по стандарту, принятому Советом Европейского Экономического Сообщества для пшеницы, мягкую пшеницу считают стандартной в том случае, если она не содержит живых вредителей хлебных запасов, натура ее составляет не менее 750 г/л, влажность не более 16%, общее содержание примесей не более 5, проросших зерен не более 1, сорной примеси не более 0,5%. Для твердой пшеницы натура должна равняться 780 г/л, содержание проросших зерен — не превышать 0,5% и т. д.
Зерно, поставляемое на мукомольные и крупяные заводы, должно обладать достаточно высокими технологическими достоинствами. С этой целью введены особые требования. В таблице I-2 приведены ограничительные показатели качества для зерна, поставляемого на крупяные заводы.
Методы оценки технологических свойств зерна (часть 3)

Категория: Технологические свойства зерна

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других