Влияние бороздки на технологические свойства зерна

Для характеристики бороздки используют относительные параметры ее ширины и глубины залегания (рис. II-З).
Влияние бороздки на технологические свойства зерна

Конфигурация петли бороздки отличается значительной изменчивостью, для ее оценки используют отношения а/А и в/В, выраженные в процентах. Первая величина для зерна пшеницы находится в пределах 7...36%, вторая — 43...71%. Столь значительная вариация объясняется как сортовыми различиями, так и влиянием почвенно-климатических условий. Например, у пшеницы II типа (твердая дурум) бороздка щелевидной формы, а у мягкой пшеницы — разнообразная. Статистический анализ позволил определить четыре характерные группы (рис. II-4).
Влияние бороздки на технологические свойства зерна

При этом выявлена связь формы петли бороздки с типом зерна пшеницы и его стекловидностью (табл. II-4).
Влияние бороздки на технологические свойства зерна

Таким образом, бороздка первой и четвертой групп встречается редко, а между стекловидным и мучнистым зерном пшеницы I и III типов наблюдаются четкие различия. У стекловидного зерна пшеницы I типа преобладает бороздка третьей группы, у мучнистого — второй, а у пшеницы III типа — наоборот. У пшеницы IV типа влияние стекловидности несущественно. При технологической оценке зерна удалось установить, что наличие бороздки третьей группы сопряжено с хорошими мукомольными свойствами зерна.
У зерна ржи размеры и форма петли бороздки варьируют меньше, чем у пшеницы. По данным В. А. Рождественского, а/А лежит в пределах 2...4%, а в/В — 36...47%
В. А. Николаев и др. выделяют следующие формы петли бороздки зерна ржи:
- двуязыкая петля (одна или обе полости слегка сплюснуты, направлены в сторону спинки);
- двуязыкая петля (полости овальные или треугольные, направлены в сторону щечек);
- одноязыкая овальная петля.
Первые две группы основные, третья встречается редко. В мукомольном отношении лучшим является зерно с петлей бороздки первой группы.
Установлено, что у овса при увеличении в/В ухудшаются технологические свойства, при шелушении возрастает дробимость зерна.
При набухании зерна относительные размеры петли бороздки могут изменяться, но форма ее остается неизменной. По данным Т. П. Петренко, у пшеницы наибольшее изменение а/А (до 25% от исходной величины) и в/В (до 20%) наблюдается при нагреве зерна до 45ºС и увлажненного до 15...17%. Однако у мучнистого зерна установлено снижение а/А на 2...6%.

Категория: Технологические свойства зерна

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других