Помол пшеницы в муку для макаронных изделий (часть 3)

Муку второго сорта получают проходом сит № 35...46 или же № 38к...58к. Режим измельчения на драных системах должен обеспечивать высокое извлечение крупочных продуктов высокого качества. При переработке твердой пшеницы на шлифовочные системы поступает не менее 50% продуктов по отношению к I др. с. При этом условии извлечение крупки с первых трех шлифовочных систем — 30 %. В таблице ХХV-26 приведены ориентировочные режимы драных систем.
Помол пшеницы в муку для макаронных изделий (часть 3)

Принципиальная схема производства макаронной муки высшего и первого сортов приведена на рисунке ХХV-27.
Помол пшеницы в муку для макаронных изделий (часть 3)

Выделенную на первых драных системах крупную крупку после обогащения в ситовеечных машинах направляют двумя потоками на 1-ю и 2-ю шл. с. Полученные средняя и мелкая крупки после шлифовочных систем проходят двукратное обогащение; в результате проходом сит 12к...15к получают муку высшего сорта. Мука первого сорта извлекается проходом сит 21к...27к на шлифовочных, сортировочных и ситовеечных системах. Муку высшего и первого сортов контролируют в рассевах и ситовеечной машине (один проход). Хлебопекарную муку второго сорта при макаронных помолах выделяют также на ситах № 46к или № 38...43.
В настоящее время разработана и осуществлена на практике технологическая схема макаронного помола, при котором получают муку высшего сорта в количестве 63...65% и 15% муки второго сорта. При переработке мягкой высокостекловидной пшеницы схема принципиально не изменяется. Особое внимание следует уделять осторожному ведению шлифовочного процесса и тщательному рассортированию крупок. Чем более выравнены фракции крупок по размерам, тем выше эффективность ситовеечного процесса.
Удельные нагрузки на основное оборудование следующие: на мелющую линию 50...90 кг/(см∙сут); на просеивающую поверхность для рассевов типа ЗРМ 650...800 кг/(м2∙сут); для рассевов типа ЗРШ 6700...1000 кг/(м2∙сут): на 1 см ширины сит ситовеечных машин 100...200 кг/сут.

Категория: Технология муки, крупы и комбикормов

загрузка...
 
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других